Основная проблема ремонта кроется не в расходах, а в грамотном планировании времени. Известно, что обновление помещения может затянуться на добрых пару лет, а может завершиться в течение 3-4 недель. Данный материал предназначен для тех, кому впервые предстоит это нелегкое испытание. Hata.by поэтапно расскажет, с чего лучше начать ремонт в квартире, как распределить силы и к каким работам приступить первым делом.

Выбор вида ремонта

С чего начать ремонт квартиры

Прежде, чем планировать какие-либо ремонтные работы, нужно оценить состояние жилища. Обновление может требоваться всей квартире целиком либо отдельным помещениям. Исходя из этого выбирается один из трех видов ремонта:

  1. Капитальный.
  2. Косметический.
  3. Евроремонт.

Под капитальным ремонтом предполагается внесение глобальных изменений во внешний облик квартиры. Сюда входят:

  • демонтаж и возведение новых межкомнатных перегородок;
  • замена инженерных коммуникаций (канализация, теплоснабжение, вентиляция и т.д.);
  • обновление электропроводки;
  • замена оконных/дверных проемов;
  • обновление настенных, напольных, потолочных покрытий.

Капитальный ремонт на порядок дороже косметического, под которым понимаются поверхностные изменения с целью придания квартире новизны, свежести. Переклейка обоев, замена паркета на ламинат — примеры выполняемых тут работ. Также поэтапный косметический ремонт квартиры может включать:

  • малярные мероприятия;
  • укладку плитки на пол и стены;
  • монтаж розеток, световых приборов, выключателей.

Дороже капитального и косметического ремонта вместе взятых обходится евроремонт квартиры. Здесь предполагается реализация дизайнерских решений посредством использования дорогостоящих строительных и отделочных материалов, смелых стилевых решений, новых ремонтных технологий. Обычно евроремонт позволяют себе состоятельные люди, и это не клише — смета на трехкомнатную квартиру может содержать шести- или семизначные суммы.

Первостепенно перед ремонтом надо решить, насколько глобальным будет мероприятие. Какие помещения квартиры будут отреставрированы, какими отделочными материалами, в какой последовательности выполнять ремонт? Данные вопросы дают пищу для размышлений.

Подготовительный этап и проектирование

Представив фронт работ (число обновляемых помещений), нужно установить последовательность ремонта. Лица, имеющие опыт ремонтных работ, начинают с помещений, наиболее удаленных от входной двери. На заключительной стадии мероприятия затрагивают прихожую или коридор — через них в квартиру заносятся стройматериалы и смеси. Поэтому есть риск запачкать только что положенный ламинат или поцарапать новые обои на стенах квартиры.

Новые отделочные материалы нужно защитить. Например, с помощью целлофановой пленки, фиксируемой на наружной стороне двери. Покрытие сбережет отремонтированное помещение от грязи, пыли, механического воздействия, краски, штукатурки.

Далее нужно решить, какими силами выполнится ремонт — самостоятельно или посредством специалистов. Не рекомендуется брать всю работу на себя, особенно не имея опыта. Сложные операции по ремонту вроде монтажа инженерных систем лучше доверить профессионалам. Во-первых, они быстрее справятся с задачей, не допустив простоя в работе. Во-вторых, покупка нужного инструмента не станет необходимостью — он наверняка есть у бригады, выполняющей ремонт.

Следующая задача — определиться с интерьером и дизайном жилища. Если финансы позволяют, перед ремонтом обратитесь к дизайнеру. Он подскажет, как спланировать помещение, расскажет о современных тенденциях в ремонтной сфере.

Запланировав начало ремонта в квартире и решив, с чего начать движение, необходимо создать чертежи (эскизы) помещений. При этом учитываются:

  • схема расстановки мебели;
  • схема размещения световых приборов;
  • местоположение бытовой техники;
  • расположение розеток;
  • положение декоративных элементов (картин, ваз, сувенирной продукции).

К чертежам прикладывается пояснительная записка (не обязательно при ее создании руководствоваться ГОСТами). В документе указываются желаемые варианты отделки помещений, этапы ремонта, декоративные акценты (например, окраска стен в разные цвета).

По мере готовности плана освобождают помещения от лишних вещей. Обычно мебель, бытовую утварь, технику, электроприборы переносят в свободную комнату (когда таковых две или более). Реже ее группируют в центре комнаты (актуально в случае мелкого ремонта). Где бы ни находились мебель и предметы, их укрывают пленкой. Теперь они защищены от штукатурки; можно реставрировать даже потолок.

Советы по очередности действий при ремонте квартиры

С какой комнаты начать ремонт

Первыми выполняются самые пыльные работы. Обычно это демонтажные мероприятия — замена старевших оконных рам, подоконников, откосов. С окнами и дверьми желательно разобраться сразу, не допуская геометрических ошибок, поскольку при окраске комнаты они закрываются (во избежание температурных перепадов и влажности). Новые окна и двери защищают оргалитом или полиэтиленом с целью минимизации порчи или повреждения.

Симметричность стен и перпендикулярность их полу проверяется лазерным или водяным уровнем. Наиболее толстые слои наносятся первыми (штукатурка), после их высыхания выполняют мелкие работы.

С чего начинается ремонт в своей квартире пошагово? Логично сначала заняться потолком, потом — стенами, завершив все полом. Шпатлевочные, цементные, гипсовые покрытия наносятся до того, как приступят к обустройству чистового пола, монтажу дверей или откосов.

Инструменты и материалы

Выбрав дизайн помещений, подбирают стройматериалы с инструментом. Если постояльцы заручились поддержкой ремонтной бригады, задача существенно облегчается. Отделочники составят список требуемых инструментов, смесей, материалов. Помните, что лучше покупать всё, кроме инструментов, с некоторым запасом.

В отдельный список внесите элементы декора и мелкую фурнитуру — зеркала, картины, держатели, крючки для полотенец и т. п. Их лучше купить сразу, а в случае отсутствия — немного переделать дизайнерский план квартиры.

Перед покупкой инструментов лучше проконсультироваться у продавцов или ремонтников. Если вы нанимаете бригаду, узнайте, какой инструментарий у них есть, чтобы зря не тратить деньги.

Советы по подбору материалов

Подбор инструментов для ремонта квартиры

Заинтересованы ли вы в том, чтобы жилище было экологически чистым, безопасным для домочадцев? Тогда при ремонте отдайте предпочтение натуральным материалам — древесине, бумаге, нейтральной керамике, пробке и т. д. Однако использование дорогостоящей «природной отделки» не всегда оправдано. Весь спектр современных покрытий проходит тесты на содержание вредных веществ еще на этапе производства.

Начало ремонта в квартире положено, но с чего начать подбор материалов? Далее — рекомендации по отдельным помещениям.

  • Детская комната.

Желательно использовать яркую, натуральную отделку, не вызывающую аллергию, дышащую, защищающую от уличного шума. При проведении капитального ремонта стены нужно оснастить слоем звукоизоляции; для этой цели подойдет пробковое дерево, акустический гипсокартон или «тексаунд» («технический звук»; используется на студиях звукозаписи).

Отделка стен выполняется штукатуркой, покрывается лакокрасочными материалами на водной основе (они самые безвредные). Поверх стен клеятся бумажные либо пробковые обои.

  • Гостиная.

Допустима отделка более широкого диапазона с меньшими свойствами звукоизоляции. Для пола подойдут линолеум, ковролин, паркет, пробка, ламинат. Для стен — обои любого типа.

  • Прихожая.

Предпочтительны покрытия, стойкие к истиранию, но простые в уходе и обслуживании. Иначе уличная грязь и пыль будут копиться на полу и стенах.

  • Санузел.

Жильцам, проектируя помещение перед ремонтом, нужно предусмотреть влагостойкую отделку. Сюда не подойдут, например, тумбочки из МДФ или картонные стеновые панели. Традиционный материал для отделки санузла — керамическая плитка. Она прилично экономит площадь, не стирается, легко моется. Подходит плитка для ремонта пола, стен, потолка. Но в последнем случае монтаж весьма сложен.

Рекомендации по цветам

Вам хочется, чтобы в комнате было светло? Подберите для ремонта квартиры белые или бежевые материалы. Примечательно, что рекомендация касается не столько стен, сколько потолка. В современных интерьерах плафоны осветительных приборов поворачивают не к стенам или вниз, а к потолку.

Ожидается, что детская комната станет яркой и светлой, но тут нельзя перебарщивать. Все-таки ребенок здесь отдыхает по ночам. Для ремонта рекомендованы более спокойные тона — оранжевый, синий, зеленый.

Спальня для взрослых, в отличие от детской комнаты, должна располагать только к отдыху. Дизайнеры советуют выполнять ремонт помещения в мягких пастельных тонах, которые вечером помогают легко заснуть, а утром — проснуться.

Выбор цветовой гаммы отделочных материалов при ремонте квартиры особенно важен, ведь обстановка влияет на физическое и психическое состояние постояльцев. Если помещение, предназначенное для отдыха, не способствует ему, снижается жизненная активность человека, а его здоровье ухудшается. Осознанно подойдите к выбору оттенков, решая вопрос, с чего начать ремонт квартиры.

Пара слов про перепланировку

Если ремонт квартиры спланирован таким образом, что будут созданы новые перегородки или арочные конструкции, имеет место перепланировка помещения. Постояльцам перед началом таких работ нужно помнить ряд нюансов:

  • все этапы ремонта, затрагивающие несущие конструкции или нарушающие целостность перегородок/дверных проемов, должны быть одобрены соответствующими органами (смотрите подробнее в статье «Согласование перепланировки квартиры»);
  • перенос санузла и ванной комнаты также строго регламентирован — ознакомьтесь с нормативными аспектами вопроса;
  • самовольное обустройство системы водоснабжения или отопления на балконе/лоджии запрещено, равно как и изменение схемы газоснабжения.

Однако в ряде сложных работ вам не нужно разрешение специальных органов. Это, к примеру, изменение положения газовой или электрической плиты в пределах кухни, монтаж кондиционера, реконструкция инженерной системы, если она повторяет ранее имевшуюся.

Этапы ремонта в зависимости от типа жилья

Гражданское строительство развивается быстрыми темпами. Новым собственникам квартир лишь предстоит спланировать ремонт квартиры в новостройке. Здесь имеются серые бетонные стены, проведенное электричество, металлопластиковые окна, входная дверь, горячая и холодная вода. Простор для дизайнерской мысли огромный, однако пойдем по шагам.

С чего начать ремонт квартиры в новостройке

Ремонт квартиры в новостройке может включать:

  • составление дизайн-проекта;
  • демонтаж ограждающих конструкций, польза от которых при эксплуатации не предвидится;
  • расширение/уменьшение оконных проемов;
  • штробление стен для прокладки коммуникаций;
  • монтаж инженерных систем;
  • выравнивание пола и стен;
  • стяжка пола.

Заключительный этап — финишная отделка квартиры.

Чуть иначе выглядит ремонт в квартире вторичного жилья. В данном случае могут добавиться такие этапы, как:

  • демонтаж устаревшей сантехники, напольных, настенных, потолочных покрытий;
  • замена ветхих коммуникаций;
  • перенос розеток;
  • заделывание стен смесями и т. д.

Ремонт квартиры — мероприятие, включающее десятки нюансов. Все их невозможно уместить в один материал, а некоторые вовсе индивидуальны; с ними вам предстоит столкнуться лишь на практике. Тем не менее, ремонт квартиры — обязательный этап в жизни человека, и мало кому удается обойти его стороной. Выполняйте работы обдуманно, спокойно, будьте внимательны к деталям и не стесняйтесь просить помощи опытных людей.

Теперь и вы знаете, с чего начать ремонт квартиры. Надеемся, данное пособие было для вас полезным.