Однако следует помнить, что существуют определенные правила проживания в многоквартирном доме, которые в Беларуси регламентирует постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 № 399.

Правила проживания в многоквартирных жилых домах

К сожалению, многие не знают или не хотят знать, что нормы поведения жильцов регулирует правовой акт государственного уровня. Некоторые граждане считают, что они могут поступать и вести себя как угодно на территории, которая находится в их личной собственности. Это заблуждение. Особенности коллективного владения и проживания обязывает государство вмешиваться и устанавливать законы, а также некоторые ограничения для предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций. Необходимость внешнего регулирования оправдана историческим опытом эксплуатации.

Экскурс в историю

Многоквартирные постройки впервые появились в Древнем Риме, однако бурное развитие и широкое распространение этот вид жилья получил лишь в середине XVII века. Первоначально здания с несколькими жилыми помещениями, принадлежащими разным хозяевам или жильцам, строились для представителей рабочего класса — откровенно небогатой прослойки населения. Обеспеченные люди жили в особняках. Только к середине XIX века начали появляться жилые комплексы с апартаментами для граждан со средним и высоким уровнем достатка. В первую очередь это связано с бурным развитием технологий, которые качественно улучшили уровень жизни и облегчили содержание жилья, а также организацию комфортных условий проживания. Примерно в то же время начали формироваться правила проживания в многоквартирных домах, потому что обеспеченные и образованные граждане более ревностно относятся к защите собственных интересов, прав и свобод от посягательств со стороны общества, в данном случае — соседей.

Преимущества компактного проживания

Компактный район из многоквартирных жилых домов

Компактность — это недостаток и достоинство районов с плотной застройкой. Люди, которые хотят купить коттедж, сетуют именно на скученность населения, которая ограничивает личную свободу. Она также заставляет мириться с тем фактом, что бытовые привычки соседей или их действия, которые служат источником шума, вибраций, запахов и прочих видов проявления жизнедеятельности, могут причинять некоторый дискомфорт. Это так. Однако преимущества компактного расположения жилья также нельзя отрицать.

Плотная застройка предполагает не только размещение домов на относительно небольшой площади, но и инфраструктуры. На одном городском квартале, стандартные размеры которого в среднем составляют примерно 600×600 метров, располагают:

  • детские сады;
  • школы;
  • отделения почты и банка;
  • магазины и аптеки;
  • точки оказания бытовых услуг;
  • остановки общественного транспорта.

Дойти до магазина, школы, парикмахерской, автобусной остановки можно за 5-10 минут. В частном секторе добираться нужно в 2-3 раза дольше. Доступность к коммерческим заведениями и общественным учреждениям хуже, а для многих граждан, которые привыкли жить в условиях постоянного дефицита времени, это недопустимо. Все должны быть под рукой и доступно максимально быстро. Именно поэтому многие стремятся купить квартиру в Минске. Жизнь в пригороде или за городом хороша лишь в том случае, когда вам некуда спешить, и у вас есть уйма свободного времени.

Архитектурные виды

Вопреки распространенному мнению многоквартирность никак не связана с количеством этажей здания. Можно построить частный особняк с каким угодно количеством уровней. С юридической точки зрения определение достаточно простое и понятное. Многоквартирными домами считаются постройки с количеством отдельных жилых помещений от 2 и более, а также содержащие общие конструктивные элементы — несущие конструкции, коммуникации, функциональные помещения, оборудование и т. д. Под описание в равной степени может подходить как одноэтажное здание, так и небоскреб.

Если рассматривать технический аспект, то существует всего 3 распространенных архитектурных типа:

1. Секционные. Здание разделено на отдельные секции с обособленными подъездами, оборудованными лестничными маршами, площадками, лифтами.

Секционные дома

2.Коридорные. Отличаются наличием общего коридора, который проходит по всей длине постройки. Количество подъездов и лестничных маршей может быть любым.

Коридорный архитектурный тип здания

3. Галерейные. Аналогичны коридорным вариантам, с той разницей, что доступ в квартиры обеспечивается через открытые галереи, расположенные с внешней стороны несущих стен здания.

Галерейный архитектурный тип здания

На постсоветском пространстве наибольшее распространение получили секционные конструкции. Изредка встречаются коридорные. Галерейные здания, как правило, возводят в регионах с теплым климатом, и в нашей стране они практически не используются. Правила поведения в любом многоквартирном доме одинаковы, и не зависят от особенностей архитектурного решения.

Общепринятые нормы

Существование общества предполагает наличие некоторых писаных и неписаных законов, которые помогают гражданам жить в мире и согласии. В частности вы должны понимать, что ваша жизнедеятельность регламентируется:

  • правами и свободами;
  • запретами;
  • правилами;
  • обязанностями.

Проще всего разобраться с первым пунктом списка. Вы имеете права жить, а также удовлетворять личные и бытовые потребности как сочтете нужным, если это не противоречит нормам действующего законодательства. Однако не следует забывать об одной крайне важной детали. Ваши права и свободы заканчиваются там, где начинаются права и свободы другого человека. Многие забывают об этом или не думают вовсе.

Запреты

Запретов не так много, и они объективно необходимы, так как многие слишком вольно могут трактовать понятие о личной свободе. В основном строгие ограничения касаются действий, которые несут потенциальную опасность жизни и здоровью людей. Категорически и однозначно запрещается:

Запрет на курение в подъездах многоквартирных жилых домов

  1. Портить жилые и вспомогательные помещения, их оборудование. Это приводит к нарушению комфорта проживания людей в других помещениях, а также препятствует реализации прав и законных интересов ваших соседей.
  2. Курить на территории вспомогательных помещений. Это можно делать в квартире или на отдельном балконе.
  3. Самовольное переоборудование или внесение изменений в организацию и функционирование вентиляционных коммуникации.
  4. Хранить взрывоопасные, отравляющие, токсичные, легковоспламеняющиеся вещества и предметы с нарушением требований к хранению и пользованию;
  5. Загромождать коридоры общего пользования, лестничные пролеты и площадки, проходы, аварийные выходы.
  6. Самовольное производство работ, которые связаны с изменением архитектурно-планировочных решений, оказывающих влияние на несущую способность конструкций построек. Сюда же относят обустройство погребов и других подсобных помещений под лоджиями и балконами первых этажей, а также в технических подпольях, подвалах на этажах.

Всего 6 запретов, выполнение которых гарантирует безопасность совместного использования жилых зданий общего пользования. Их соблюдения не требует никаких усилий с вашей стороны.

Обязанности

Обязанностей, которые предусматривают правила поведения в жилых многоквартирных домах значительно больше. Игнорировать необходимость их исполнения также нельзя. Это может повлечь ответственность. Не такую строгую, как при нарушении запретов, однако достаточно ощутимую. Ради всеобщего блага жильцы обязаны:

  • использовать жилые, а также помещения вспомогательного характера по назначению;
  • соблюдать предусмотренные на уровне белорусского законодательства нормы проживания, включая технические и санитарно-эпидемиологические требования, основы пожарной безопасности;
  • поддерживать чистоту и порядок в собственном жилье и подсобных помещениях, относящихся к ним (балконы, лоджии, лифты, лестничные площадки и марши, другие функциональные вспомогательные помещения как в домах, так и придомовой территории);
  • обеспечивать своевременный и беспрепятственный доступ работникам ЖКХ или персоналу технических служб в используемые или находящиеся под их контролем помещения, равно как к размещенному инженерному оборудованию, в том числе для приостановления предоставления коммунальных услуг в случае отсутствия оплаты;
  • пользоваться телевизорами, акустическими системами и другим способным создавать значительный шум оборудованием только при условии, что звуки не нарушают спокойствие других жильцов, обратите внимание, что с 23.00 до 7.00 не должны совершаться какие-либо действия, которые провоцируют вибрации и шум;
  • поддерживать в исправном техническом и надлежащем противопожарном, а также санитарном состоянии используемые в подвале или вспомогательных помещениях хозяйственные секции, равно как прилегающие проходы (не накапливать мусор, не хранить легковоспламеняющихся и взрывчатых веществ);
  • поддерживать функциональность элементов и устройств противопожарной защиты (аварийные двери, лестницы люки), расположенные на лоджиях и балконах;
  • своевременно и регулярно выбрасывать мусор, твердые бытовые отходы в специально отведенные для этого контейнеры;
  • обеспечивать необходимую подготовку помещения к использованию в осенне-зимний период (утеплить окна и двери).

Чистый поъезд многоквартирного жилого дома

Ответственность за нарушения запретов и обязанностей

Нарушение правил поведения жильцов в многоквартирном доме, которые попадают под определение запретов или обязанностей предусматривает наказание. Этому вопросу посвящены статьи Жилищного кодекса и Кодекса об административных нарушениях. Санкции применяются к гражданам, которые нарушают требования касаемо:

  • переоборудования и перепланировки помещений, а также инженерных сетей;
  • курения;
  • содержания и выгула домашних животных;
  • оплаты коммунальных услуг.

Составление протоколов об административных нарушениях входит в обязанности уполномоченных лиц и организаций, которые осуществляют эксплуатацию жилфонда, а также представителей органов Министерства внутренних дел, государственного санитарного надзора, местных исполкомов. Дела по факту административного правонарушения рассматривают суды или органы государственного санитарного надзора.

Если вы твердо решили жить в квартире, то нужно внимательно ознакомиться с требованиями, которые вы будете обязаны соблюдать. Это объективная необходимость. В некоторых случаях ограничения нужны для обеспечения безопасности, в других — для установления нормальных добрососедских отношений и комфортной обстановки для проживания и совместного владения жилым зданием.