Минимализм в дизайне интерьера

СОДЕРЖАНИЕ

Особенности стиля

Этот стиль любят многие современные дизайнеры интерьера, и на то есть причины.

  • Меньше вещей – больше места

Дизайн в стиле минимализм ценит пространство. Массивная мебель и фурнитура, многочисленный декор, прочие съедающие место элементы исключены. Диваны и шкафы расставляют такими образом, чтобы выиграть максимум площади для свободного перемещения человека.

Минимализм в интерьере

  • Строгие линии и формы

В минималистичной комнате не встретишь аляповатые орнаменты, обильно декорированные поверхности и вычурные люстры. Предпочтение отдается плоской, гладкой мебели и технике, прямым горизонтальным и вертикальным линиям и геометрически правильным формам.

Стиль минимализм в интерьере квартиры

  • Функциональность превыше всего

Такой стиль, как минимализм в интерьере, не любит суетливость и заставленность. В приоритете – лаконичные вещи с четким функциональным смыслом. Присутствие лишних маленьких элементов «для красоты» становится неуместным. Все, что требуется от предметов – четко играть свою роль в благоустройстве домашнего быта.

Стиль минимализм в интерьере

  • Высокое качество и статус

С качественными материалами любая обстановка смотрится солидно, минимализм в интерьере не исключение. Для оформления комнат часто используют натуральный камень, матовое и лакированное дерево, стекло, метал, ткань и кожу. Сочетание грубых и мягких текстур помогают придать интерьеру фактурность и расставить акценты.

Стиль минимализм в интерьере квартир

История минимализма

Минимализм в домашнем интерьере начал набирать популярность в Америке и Европе в 50-х годах XX века. Уход от броского модерна, доминировавшего ранее, связывают с ускорением темпа жизни. Люди стали стремиться к простоте и комфорту, и это нашло отражение в дизайне их квартир.

На минимализм оказали влияние японский стиль, конструктивизм и функционализм. Во всех этих дизайнерских течениях использовались лаконичные сюжеты с преобладанием практических функций над элементами роскоши.

В 21 веке такой тип дизайна выбирают в силу технологичности – в минималистичный интерьер легко внедрить систему «умный дом». Он идеален для квартир с небольшой площадью – сама суть стиля направлена на визуальное расширение пространства за счет освещения и оформления комнат.

Виды стиля минимализм в интерьере

Минимализм в городской квартире может воплощаться в нескольких стилях:

  • Эко-минимализм

Название говорит само за себя. В оформлении комнат сочетаются натуральные материалы, предпочтение отдается естественным оттенкам коричневого и теплой цветовой гамме. В интерьер органично вписываются живые растения в вазонах и кадках.

Стиль эко-минимализм в интерьере квартирыСтиль эко-минимализм в интерьере домаСтиль эко-минимализм в интерьере спальниСтиль эко-минимализм в интерьере кухниСтиль эко-минимализм в интерьере

  • Японский минимализм

Минималистические решения изначально пришли в дизайн интерьера из страны восходящего солнца. В европейские квартиры перекочевала невысокая мебель, бамбуковые перегородки для отделения разных зон, рассеянный естественный свет, дерево и отсутствие ярких акцентов.

Стиль японский минимализм в интерьере квартирыСтиль японский минимализм в интерьере комнатыСтиль японский минимализм в интерьере столовойСтиль японский минимализм в интерьере спальниСтиль японский минимализм в интерьереСтиль японский минимализм в интерьере гостиной

  • Скандинавский минимализм

Скандинавский стиль в интерьере переплетается с минималистическим образом. Этот подвид минимализма отличается стремлением создать светлую атмосферу уюта. В интерьере допустимо использовать шерстяные пледы, подушки, тканевую обивку на мебели, плавные линии. Фурнитура изготавливается из натурального дерева. Можно расставить несколько растений.

Стиль скандинавский минимализм в интерьере кухниСтиль скандинавский минимализм в интерьере квартирыСтиль скандинавский минимализм в интерьере комнатыСтиль скандинавский минимализм в интерьере гостинойСтиль скандинавский минимализм в интерьереСтиль скандинавский минимализмСтиль скандинавский минимализм в квартире

  • Easy living

Такой минимализм в городской квартире в буквальном смысле означает простую жизнь. Для этого вида интерьера характерны мягкие оттенки белого и бежевого, плавные линии, приглушенное естественнее освещение. Хотя комнаты выглядят менее строго, чем при других течениях минимализма, основные принципы – функциональность и простота – не нарушаются.

Стиль минимализм в интерьере комнатыСтиль минимализм в интерьере гостинойСтиль минимализм в интерьере спальниСтиль минимализмМинимализм в интерьере комнаты

  • Урбанистический минимализм

Дизайн такой квартиры отражает классические мотивы большого города – преобладают серые холодные тона с металлическими элементами с редким вкраплением контрастных деталей.

Стиль урбанистический минимализм в интерьере квартирыСтиль урбанистический минимализм в интерьере гостинойСтиль урбанистический минимализм в интерьере столовойСтиль урбанистический минимализм в интерьере домаСтиль урбанистический минимализм в интерьереСтиль урбанистический минимализм

  • Арт-минимализм

Арт-минимализм – направление, где можно позволить себе разбавить монотонную цветовую гамму и правильные линии смелыми формами. Яркие предметы декора помогут расставлять удачные акценты в нужных зонах интерьера, превратить дом в уютное произведение искусства.  

Стиль арт минимализм в интерьере квартирыСтиль арт минимализм в интерьере гостинойСтиль арт минимализм в интерьере комнатыСтиль арт минимализм в интерьереСтиль арт минимализм

Стиль минимализм в интерьере

Несмотря на разнообразие ответвлений, некоторые правила в минимализме остаются справедливыми для всех подстилей.

Стены, потолки и полы

Потолок, как правило, оформляют в глянцевый или матовый светлый цвет. В отделке стен используют однотонные белые, серые или черные обои, фактурную штукатурку, стекло, бетон и натуральный камень.

Минималистичные полы также оформляют однотонным покрытием – плиткой, ламинатом, линолеумом естественных оттенков. Допустимо использование ковров в тон.

Минимализм в интерьере квартиры

Освещение

Минимализм в квартире предполагает естественное освещение. Чтобы добиться такого эффекта, нужно оставить окна незанавешенными, хотя использование римских штор и однотонных портьер в жилых комнатах допускается. Осветительные приборы не должны быть заметны, однако если нет возможности их скрыть, возможен и «видимый» вариант. Светильник геометрической формы может служить акцентом в интерьере комнаты.

Минимализм в интерьере квартиры: освещение

Мебель и фурнитура

Минимализм отвергает большое количество мебели в интерьере – в каждой комнате только самое необходимое. Кровати, диван и кресла должны вписываться в правильные геометрические формы без массивных излишеств.

Мебель в стиле минимализм

Декор

Декоративных элементов в интерьере должно быть минимум. Допускается использование массивных арт-объектов или комнатных растений в небольшом количестве для расстановки акцентов. В этих же целях можно использовать картины, фотографии или плакаты. В японском стиле уместно будет использовать восточные мотивы – веер, ширму для отделения зон, минималистичный орнамент.

Деко в стиле минимализмДекор интерьера в стиле минимализм

Минимализм в комнатах

Стиль минимализм в интерьере квартиры эффектно выглядит на фото, удобен в повседневной жизни и легко применим для любой комнаты в доме.

Прихожая

В прихожую должен вмещаться шкаф для верхней одежды и обуви. Чтобы не нагромождать интерьер, рекомендуется использовать встроенную в стену модель в тон обоям. Для визуального расширения пространства можно использовать зеркала.

Как правило, планировка устроена таким образом, что в эту часть квартиры естественный свет не попадает в больших количествах. Мягкого рассеянного освещения можно добиться, используя незаметные источники света, сливающиеся с интерьером.

Прихожая в стиле минимализмПрихожая в стиле интерьер минимализмПрихожая минимализм

Гостиная

Минимализм в городском интерьере гостиной требует лаконичности несмотря на то, что в этой комнате необходимо больше мебели, чем в других. Помещение должно вмещать диван, кресла, журнальный столик, телевизор и опционально стеллаж для хранения. Дизайн всех элементов должен быть простым и строгим. Допускается контраст темной мебели со светлыми стенами и потолком. Техника должна быть настенной, в идеале – плоской. Если комната большая, и стены выглядят слишком пусто, можно повесить один-два минималистичных плаката или картины.

Гостиная в стиле минимализмГостиная минимализмМинимализм в интерьере гостиной

Кухня

Кухонный минимализм также отказывается от массивности в пользу экономии места с сохранением функциональных свойств. Вместо обеденного стола предлагается установить барную стойку. Засорение поверхностей лишней посудой не только будет производить впечатление беспорядка, но и нарушит концепцию всего интерьера. Все необходимое для еды и готовки следует хранить в закрытых ящиках и полках.

Цветовая гамма также должна быть монохромной, как и во всем доме. Уместно будет выглядеть отделка стеклом, глянцевой плиткой, камнем, деревом.

Кухня в стиле минимализмСтиль минимализм в интерьере кухниСтиль минимализм в кухне

Ванная

Минимализм отлично вписывается в дизайн ванной комнаты. Оптимальным вариантом для оформления санузла будет использование не более 2-х цветов черно-белой, коричневой или бежевой палитры. В сантехнике должен просматривать общий стиль. Светлая керамика может гармонировать с темными полками для хранения. Не стоит заполонять пространство банными принадлежностями – это нарушит единую концепцию и превратит аккуратный минимализм в стандартный захламленный интерьер. Лучше всего хранить предметы в закрытых полках и доставать их при необходимости.

Стиль минимализм в интерьере ванной комнатыСтиль минимализм в интерьере ваннойВанная комната в стиле минимализм

Спальня

Оформляя дизайн жилых комнат, минимализм предлагает отказаться от массивной кровати с высокими спинками. Прикроватные столики также должны быть низкими и аккуратными. Чем интерьер проще, тем лучше. Идеальный вариант для хранения одежды – отдельная гардеробная. Но если такой возможности нет, следует, как и в случае с прихожей, выбрать встроенный в стену шкаф-купе. Сдержанная минималистичная цветовая гамма может быть разбавлена ярким акцентом. Для этого можно повесить на стену картину, поставить растение или скульптуру.

Стиль минимализм в интерьере спальниСтиль минимализм в спальнеСтиль минимализм в дизайне спальни

Детская

Для детской комнаты справедливы те же правила, что и для главной спальни. Исключение – цветовая гамма. Можно придерживаться аккуратных сочетаний оттенков синего, голубого, розового и желтого с бежевым или белым. Главное – не выходить за рамки двух-трех гармонирующих основных цветов. Минимализм в детском интерьере должен балансировать между живостью и лаконичностью, доставлять радость ребенку и эстетическое удовольствие родителям.

Стиль минимализм в интерьере детскойСтиль минимализм в детскойСтиль минимализм в интерьере детской комнаты