Территория района располагается за пределами МКАД,  находится в административном подчинении Заводского района столицы Беларуси. Здесь живет около 50 тысяч человек, много переселенцев из областей, потерпевших от взрыва на ЧАЭС в 1986 году. 

То, как строился микрорайон Шабаны, было обусловлено близостью нескольких предприятий, объектов промышленного назначения на прилегающих участках, и отличает район от обычных спальников. В дополнение к действующим предприятиям планируется строительство новых заводов, что увеличит площадь промзоны.

Жилой фонд района в основном представлен стандартными для застроек советского времени домами на пять, девять, десять этажей. С недавних пор здесь строятся и двенадцатиэтажные здания. Первая пятиэтажка была сдана в 1964 году на перекрестке ул. Шабаны и Ротмистрова, эта дата считается временем основания района.

Не очень благоприятная репутация поселения влияет на низкую популярность и стоимость недвижимости. Сегодня купить квартиру в Шабанах выгодно тем, кому важна экономия.

Расположение и улицы Шабанов

Микрорайон Шабаны на карте Минска

Район находится южнее Могилевского шоссе. Он назван в честь деревни, на месте которой в 1965 году построили станцию аэрации. В названиях улиц отражена история нашей страны.

К основным относятся улицы:

  1. Алеся Бачило.
  2. Ротмистрова.
  3. Селицкого.
  4. Шабаны.

Второстепенными можно назвать

  • ул. Инженерную;
  • ул. Промышленную;
  • пер. Промышленный.

Система транспортного сообщения

Основным видом общественного транспорта являются автобусы. Часть маршрутов связывает адреса на территории района с другими частями города. Они едут по Партизанскому проспекту. Четыре номера автобусов курсируют со стороны промышленной части. Организация системы сообщения включает всего десять маршрутов.

Нынче самой близкой к микрорайону станцией метро является станция Могилевская. К 2030 году градостроители планируют проложить и открыть здесь новую станцию Шабаны, которая будет относиться к Автозаводской линии. На этот же период запланировано открытие вокзала высокоскоростной железной дороги московского направления.

Удаленное расположение населенного пункта от центра Минска и его расположение за кольцом МКАД предполагает удобное пользование личным транспортом. Чтобы добраться из центра города, следует ехать по Партизанскому проспекту до кольцевой дороги, где рекомендуется пользоваться дорожными указателями.

Инфраструктура

Небольшая численность населения влияет на качественный состав инфраструктурных объектов в районе. Однако необходимые заведения есть. Это:

  • средние школы (для каждой части по две);
  • детские сады;
  • районная поликлиника;
  • центр молодежного досуга;
  • библиотека;
  • рынок;
  • магазины.

Наличие базы промышленных предприятий решает вопрос трудоустройства. Минские градостроители возвели современный бизнес-центр, небольшую гидроэлектростанцию. Но слабо развитая система социально-культурных объектов в Шабанах, говорит о том,  какой это район Минска. Сложная ситуация с развлечениями и развитием детей негативно влияет на образ района.

В 2018 году администрация Заводского района города Минска инициировала масштабный проект реконструкции большого квартала между ул. Селицкого и Алеся Бачило вдоль Партизанского проспекта.

Достопримечательности микрорайона Шабаны

В годы Великой отечественной войны на территории района Шабаны в Минске располагался крупный концентрационный лагерь "Тростенец". В память о его жертвах, здесь построили мемориальный комплекс. Количество казненных в лагере по сравнению с подобными скорбными местами поражает. Больше, чем в Тростенце немецко-фашистские захватчики казнили только в широко известных лагерях Освенцим, Треблинка и Майданек.

Мемориальный комплекс Тростенец в Шабанах

В мемориале горит вечный огонь. На месте, где был расположен крематорий, стоит памятник. Там, где проводились самые масштабные расстрелы, поставили памятный знак. Дорога, по которой заключенных водили на расстрел, была обсажена тополями. Благодаря этому она сохранилась и называется "Дорогой смерти".

Еще одной достопримечательностью является церковь христиан "Вифания", относящаяся к протестантской конфессии.

Если вы хотите снять квартиру в Шабанах, портал недвижимости Hata.by поможет Вам найти лучший вариант!