Экологическая обстановка в строящемся микрорайоне намного лучше, чем в большинстве районов, прилегающих к МКАД. Поэтому потенциальные жители – любители тихой жизни в пригороде, совмещающие работу в мегаполисе. Строительство таких районов позволяет объединить белорусскую городскую систему (транспорт, экологию, здравоохранение, образование и др.) с тенденциями процесса развития городов Америки и западноевропейских стран.

Всего планируется возвести примерно 2 миллиона квадратных метров жилых и общественных помещений. Строительство предполагается вести поэтапно: Северный-1, Северный-2 и т. д. Микрорайонам, которые будут входить в состав поселка Северный, уже придуманы названия: Хмаринские пасеки-1, Хмаринские пасеки-2. В каждом из них должно быть построено от 150 до 200 тысяч кв. метров жилья.

Расположение: поселок Северный на карте

В самой широкой части Минска на юго-восточном направлении рядом с микрорайонами Новинки и Зацень расположился поселок Северный.

Поселок Северный в Минске

Поселок Северный имеет улицы и переулки, главные из которых:

  • Иркутская;
  • Байкальская;
  • Нестерова;
  • Охотская;
  • Нововиленская;
  • Долгиновский тракт.

Станции метро в Северном пока нет, зато по маршрутам курсируют автобусы, соединяя район с другими частями города.

Инфраструктурные объекты микрорайона

В планах градостроителей своевременно обустроить Северный поселок в Минске всеми необходимыми для жизни инфраструктурными предприятиями:

  • детскими садами и школами;
  • социально-бытовыми организациями;
  • торговыми объектами.

Одной из первых и наиболее значимой частью инфраструктуры области должна стать крупнейшая в Минске клиническая больница. По плану, будущая достопримечательность сможет одновременно принимать более 1000 пациентов. Помимо поликлиники в скором времени Северный поселок должен обзавестись собственным родильным домом. Французская компания Bouygues Batiment International изъявила желание помочь минчанам со строительством больницы и предоставила кредит в сумме почти 300 млн евро.

Что касается жилых объектов, то их строительство должно начаться с пяти основных улиц и прокладки коммуникаций: водопровода, электричества, канализации и т. д. Дворовые территории необходимо благоустроить и оформить так, чтобы жители домов чувствовали себя удобно и комфортно. Традиционные проблемы с парковками Северный поселок в микрорайоне Минска испытывает давно. В будущем разрешить ситуацию помогут многоуровневые автостоянки и расположенные вдоль улиц машиноместа. К слову, очень часто наличие паркинга в шаговой доступности к дому не может кардинальным образом изменить ситуацию.

В 2012 году Министерство обороны РФ передало в муниципалитет поселка Северного детский сад комбинированного типа «Умка», который впоследствии был отремонтирован. Гимназия №3 по расписанию принимает более 4 сотен детей из поселка Северный и других районов Минска. Территория украшена спортивным комплексом, где ребята сдают нормы ГТО. Кроме этого имеется поле для игры в мини-футбол, беговые дорожки, волейбольное и баскетбольное оборудование, площадка для воркаута. 

Достопримечательности

Северный поселок – это преимущественно частный сектор, исторический центр, которого улица Магнитная. Она является уникальной городской достопримечательностью, поскольку более полувека хранит память о советских воинах-освободителях.  

Самый длинный переулок (3 км) микрорайона Северный – Ангарский. Здесь притаилась еще одна знаменитость - местный «Биг-Бен».

К ярким особенностям Северного поселка относится холмистый рельеф, среди которого находятся необычные каменные и деревянные домики с уютными мансардами и декоративными балконами.

Раньше в поселке Северном Центрального района стояли усадьбы известных людей: архитектора Хришановича и инспектора врачебной управы Спасовича. 

 

Если Вы ищете квартиру на сутки или хотите купить квартиру в новостройке, обращайтесь к порталу недвижимости Hata.by! Большая база объявлений и удобная форма поиска по объектам поможет Вам подобрать лучший вариант.