Домашняя собака

Многие из них просто не способны проживать в городской квартире – им нужен простор и свобода движения. Поэтому, выбирая собаку для квартиры, нужно учесть не только ее размеры, но и особенности породы:

  • Назначение. Ездовые и гончие псы категорически не подходят для жизни в квартире. В них природой заложена потребность в движении – они обязаны проходить не менее 10-15 км в день. А если вы не готовы к ежедневным длительным прогулкам, то отказаться стоит и от охотничьих пород – в условиях малой подвижности они склонны к ожирению;
  • Темперамент. Бойцовые собаки для квартиры тоже не очень-то подходят – в отсутствие дрессировки и регулярных длительных прогулок они склонны вымещать агрессию на предметах интерьера. Да и бабушки, мамочки с детьми и прочие «капризные» соседи могут проявлять недовольство;
  • Уход. Каждая порода предъявляет к владельцу собственные требования. Так, длинношерстных собак приходится часто расчесывать, а крупных – чаще выгуливать. Поэтому заранее оценивайте, сколько времени вы готовы тратить на уход. Многие согласятся, что маленькие собаки для квартиры – идеальный вариант. Их даже выгуливать необязательно, достаточно поставить кошачий лоток.

Имеет значение и размер. Если вас и без того пятеро в однокомнатной квартире, то поставить лежанку для алабая точно будет некуда. В таком варианте лучше выбирать среди маленьких и средних пород.

Но самое главное – помните, что вы выбираете не игрушку и не престиж. Вы выбираете друга. Поэтому нужно учитывать и особенности характера. Одни собачки ленивы и ворчливы, другие – напротив – общительны и активны. И замечательно, если ваши характеры и стремления будут совпадать.

Собаки маленьких пород для квартиры

Значительная доля горожан выбирает именно такие, «карманные» варианты. Ведь по требованиям к уходу они мало чем отличаются от кошки, реже вызывают недовольство соседей, да и вообще на улицу могут не выходить годами. Миниатюрные пинчеры, шпицы и мопсы не требуют больших расходов на питание, что тоже имеет значение.

Чихуахуа

Чихуахуа - порода собаки для квартиры

Эти маленькие собачки с огромными глазами – истинный лидер среди маленьких пород. И дело не только в моде: размерами чихуахуа уступают даже кошкам, по природе своей они достаточно ленивы и не требуют частых игр – они лучше полежат на мягкой подушке рядом с хозяином. Да и короткая шерсть не предполагает частого расчесывания и борьбы за чистоту в период линьки.

Особенности характера делают чиахуахуа самой «удобной» собакой для квартиры:

  • Они не нуждаются в постоянном общении с хозяином, легко переносят их уход на работу;
  • Независимы и спокойны, как кошки;
  • Не склонны к мелким пакостям;
  • Преданы владельцу;
  • Не проявляют склонности к доминированию и легко уживаются с детьми;
  • А вот к чужим людям могут проявлять агрессию, всегда защищают свою территорию и любимого хозяина.

Если вам нравятся мелкие породы, то чихуахуа – несомненно, самые лучшие собаки для квартиры. Неприхотливые к уходу, преданные и некапризные, они быстро становятся любимцами всей семьи.

Карликовый пинчер

Карликовый пинчер - порода собаки для квартиры

Представитель охотничьей породы, размером немногим больше популярной чихуахуа. В холке взрослый пес достигает 21-30 см, всегда строен и подтянут, внешне напоминает добермана в миниатюре. Эта собака хороша сочетанием небольших размеров и характера, о котором мечтает каждый человек:

  • Карликовый пинчер – преданный друг, готовый защищать вас до последней капли крови;
  • Он поддержит любую затею от мирного просмотра фильмов на диване до сплава по горной реке;
  • Неприхотлив в питании и уходе.

Но есть у этой породы и неприятные особенности. Так, цвергпинчер не пылает особой любовью к детям и при обиде вполне может укусить. Псы этой породы плохо переносят одиночество, поэтому нередко переворачивают все вверх дном. Это собака для домоседов и фрилансеров.

Мопс

Мопс - порода собак для квартиры

В отличие от предыдущих двух пород, мопс искренне любит детей. И они его тоже. Малышей радует забавный внешний вид и диапазон звуков, издаваемых мопсом – сопение, пыхтение и даже храп. Если вы думаете, какую собаку завести в квартире, чтобы она совсем не доставляла хлопот – то это ваш выбор:

  • Ленивые от природы, мопсы даже в полном одиночестве не станут разносить квартиру в щепки. Вероятнее всего, они будут мирно храпеть весь день;
  • Это отличный друг для детей, способный терпеть любые шалости;
  • Умен и сообразителен, легко поддается дрессировке;
  • Короткая шерсть не доставляет хлопот в уходе;
  • Не требует многокилометрового выгула.

Среди недостатков мопсов лишь их малая активность и склонность к ожирению. Владельцу стоит быть готовым и к пищевой аллергии, от которой часто страдают эти милые собачки. Питание придется выбирать тщательнее, чем для других пород.

Тойтерьер

Тойтерьер - порода собак для квартиры

Рассматривая маленькие породы собак для квартиры, стоит обратить внимание и на тойтерьера. Ласковый и общительный от природы, он подойдет всем, кто ищет верного друга и компаньона. Той хорошо ладит с детьми, спокоен и уравновешен, хорошо поддается дрессировке.

Изначально миниатюрная порода выводилась с целью охоты на мышей и крыс. Возможно, именно поэтому внешне и в уходе они мало отличаются от кошки. Но вот дрессировки и воспитания требуют обязательно. В их отсутствии собачка способна обрести «синдром звезды» и начать считать себя в квартире главной – тявкать на владельцев, кусаться и вести себя взбалмошно.

Воспитывать тойтерьера нужно не менее требовательно и жестко, чем огромную овчарку. Не готовы к этому? Ищите другую породу.

Карликовый шпиц

Карликовый шпиц - порода собак для квартиры

Пушистые шпицы безупречно подходят ценителям эстетики, которые готовы ежедневно расчесывать густую шерсть любимца. Ведь в остальном эти собачки для квартиры подходят безупречно:

  • Неприхотливы в уходе и питании;
  • Преданы хозяину и обладают умеренной общительностью – они не будут постоянно крутиться у вас под ногами;
  • Дружелюбны и отлично ладят с детьми;
  • Легко переносят соседство с кошками и другими животными;
  • Не любят длительных прогулок и готовы ограничиться лотком.

Все собаки породы шпиц для квартиры хороши – и карликовые, и немецкие, и японские. Они отлично подходят пенсионерам и ленивым фрилансерам: долгие выгулы им не нужны, но они готовы стать компаньоном в любом деле.

Средние породы собак для квартиры

Бесспорно, мелкие породы вряд ли устроят истинных ценителей. Ведь размерами они часто уступают даже котикам, а при отсутствии воспитания могут показать не самые приятные черты характера. Поэтому даже в малогабаритной квартире можно отыскать место и для средних пород. Особенно, если речь идет о неприхотливых и преданных псах.

Французский бульдог

Французский бульдог - порода собак для квартиры

Милый увалень, достигающий в холке 30-33 см – отличный компаньон для детей, способный играть с ними дни напролет. При своей лени и неповоротливости, он не является любителем длительных прогулок и погромов в квартире. Но при необходимости встанет на защиту семьи и не пропустит врага в дом. Неприхотливость в уходе и природное спокойствие делают французского бульдога одной из лучших пород собак для малогабаритной квартиры.

Он подходит:

  • Пенсионерам и людям, не способным к длительным прогулкам в силу физических ограничений;
  • Семьям с детьми;
  • Всем, кто хочет обрести верного друга.

Шелти

Шелти - порода собак для квартиры

Внешне эта собачка похожа на колли, но происходит она от шпицев, поэтому имеет более компактные размеры – до 32 см в холке, и более активный темперамент. Входящая в ТОП-10 самых умных собак мира, шелти обладает несомненными достоинствами:

  • Легко поддается дрессировке;
  • Любит детей и способна выполнять роль няньки;
  • Сообразительна и обучаема;
  • Становится хорошим компаньоном, как для активных людей, так и для пенсионеров;
  • Не требует длительных прогулок, но при необходимости, готова отправиться с вами в недельный поход.

Есть у нее и некоторые особенности, которые понравятся не каждому. Шелти с обожанием смотрит на хозяина – он для нее царь и бог, поэтому она готова ходить по пятам весь день. К тому же, она относится к «разговорчивым» породам – у нее на все есть свое мнение, которое она выражает ворчанием или звонким лаем. Поэтому ценителям тишины такие собаки для малогабаритной квартиры не подойдут, тут минимум понадобится приобрести просторную трешку.

Колли

Колли - порода собак для квартиры

В отличие от своей миниатюрной копии, колли берут начало от исландской овчарки. Поэтому они более спокойны и уравновешенны, ведут себя с поистине царским достоинством. Колли не преследует хозяина по всей квартире и не ворчит – она скорее будет спокойно лежать на своем месте и наблюдать за ситуацией.

Вместе с тем, у нее очень много достоинств:

  • Ученые признали колли самой умной собакой в мире. Она способна в считанные дни осваивать любые команды;
  • Спокойна и рассудительна;
  • Отлично присматривает за детьми;
  • Способна защитить семью от злодеев и имущество от воров;
  • Не является большим ценителем долгих прогулок, но с удовольствием сопроводит вас и в марафоне.

Если вам нужен надежный и верный друг, при этом вы рассматриваете породы собак для квартиры средних размеров, стоит остановить свой выбор именно на колли. Она вас не разочарует.

Бигль

Бигль - порода собак для квартиры

Охотничья порода, которая отличается покладистым характером и дружелюбием. Бигли отлично ладят с детьми, становятся их компаньонами во всех играх и шалостях, обладают неуемным любопытством и жизнерадостностью. Как и все охотничьи породы, бигли не особо любят подолгу гулять, но нуждаются в этом: при малой подвижности и бесконтрольном питании они склонны к ожирению.

Принимая решение завести такую собаку в новой квартире, имейте ввиду и ее способность к порче имущества:

  • Из любопытства она способна переворачивать все вверх дном;
  • Требует внимания и воспитания, а при их отсутствии обретает взбалмошный характер;
  • Достаточно активна и обожает «бег с препятствиями» - по диванам и кроватям, с прыжками через стулья.

Выбирая такую собаку для квартиры, будьте готовы потратить время на ее воспитание.

Лабрадор ретривер

Лабрадор ретривер - порода собак для квартиры

Как и бигль, лабрадор относится к охотничьим породам и обладает жизнерадостным нравом. Он прекрасно ладит с детьми, любвеобилен и полностью дарит себя окружающим. В этом и есть главный подвох – на роль охранной собаки для квартиры лабрадор не подходит, невзирая на свои внушительные размеры. Он попросту любит всех – и своих, и чужих.

Выбирая эту породу, вы получаете доброго друга, готового и к поеданию чипсов перед телевизором, и к дальним походам. Но будьте готовы:

  • Контролировать питание. Ведь лабрадоры легко набирают вес и часто страдают от ожирения;
  • Иногда отправляться в долгие путешествия. По той же причине;
  • Дрессировать и воспитывать пса.

Для семьи с детьми, студентов и просто жизнерадостных, активных людей лабрадор способен стать лучшим выбором.

Крупные собаки для квартиры

Многие люди уверены, что содержание крупной собаки в квартире недопустимо. А зря. Ведь многие из них обладают уравновешенным характером и невозмутимым спокойствием. И неизвестно еще, какие собаки лучше для квартиры: маленькие и общительные тойтерьеры, которые будут постоянно путаться под ногами, или огромный дог, покидающий свое место только ради прогулки и приема пищи.

Сенбернар

Сенбернар - порода собак для квартиры

Активная и жизнерадостная собака, достигающая 70-90 см в холке. Они не способны носиться, снося все на своем пути, но с удовольствием играют с детьми, дарят им свою искреннюю любовь и нежность. Сенбернары любят долгие прогулки, но плохо переносят бег и прыжки, голос подают только в исключительных случаях.

Единственный дискомфорт, который они способны доставлять владельцу – это потребность в уходе:

  • Повышенное слюноотделение требует регулярного вытирания жидкости с пола и мебели;
  • Длинную шерсть нужно регулярно вычесывать, особенно во время линьки;
  • Не переносят сенбернары и высоких температур – летом им нередко требуется кондиционер или холодный душ.

Прекрасно поддаются дрессировке и способны обеспечить защиту семье и имуществу. Вместе с тем, они достаточно уравновешены и спокойны, чтобы не причинять дискомфорта ни владельцам, ни их соседям.

Ньюфаундленд

Ньюфаундленд - порода собак для квартиры

Огромный и добродушный пес, способный стать верным другом всей семье. Он обожает детей и готов оставаться за няньку, а защищать их будет до последней капли своих собачьих сил. Будучи спасателем, он легко ориентируется в пространстве и поддается дрессировке, становится отличным спутником для грибников и рыболовов.

При всем этом, ньюфаундленд отличается от других пород:

  • Медлительностью и рассудительностью. Бежать он способен только в экстренной ситуации, когда понимает, что владельцу нужна его помощь;
  • Практически никогда не лает и не будоражит соседей;
  • Отлично справляется с одиночеством и не станет рвать диван на части только из-за того, что вы ушли на работу;
  • Обладает огромным сердцем – привязывается к хозяину навсегда и грустит, если тот покидает его;
  • Становится надежным охранником для жилья.

Выбирая подобные породы собак для квартиры, нужно быть готовым лишь к регулярному уходу за шерстью. Длинную и густую, ее приходится регулярно расчесывать, а в период линьки еще и собирать по всему дому.

Алабай

Алабай - порода собак для квартиры

Среднеазиатская овчарка размерами больше напоминает теленка. Но при столь внушительных габаритах она обладает и достаточной рассудительностью, здравой ленью – она больше лежит, чем путается у хозяев под ногами. Миролюбивая и спокойная, она неплохо ладит с малышами, способна стерпеть любые их забавы.

Алабаи обладают неоценимыми качествами:

  • Это непревзойденный охранник;
  • Умный пес. Он мгновенно оценивает ситуацию и в первую очередь станет защищать и спасать людей, а потом уж имущество;
  • Своенравен и независим. В отличие от других псов, не станет плясать перед вами за лакомство. Но с достоинством примет его, как награду за выполненное задание.

Алабай – пес с сильным характером. Поэтому его не стоит заводить импульсивным, истеричным людям. Он требует к себе уважения и точно также относится к хозяину. Дрессировать его нужно с самого раннего возраста. И желательно доверить воспитание профессионалу.

Выбирая собаку для квартиры, стоит помнить, что размер – не главное. Намного важнее, чтобы пес соответствовал вам по характеру, легко нашел контакт со всей семьей и получил должное воспитание. Если вы не готовы тратить время на прогулки и дрессировку, то лучше заведите кошку. Или хомячка.