А потом затягивать поясок еще туже, ведь выплачивать долг банку придется целых 20 лет. И хорошо, если у инфляции разыграется аппетит и она поглотит часть долга. Но лучше рассчитывать на собственные силы:

  • Рассмотреть все доступные варианты;
  • Изучить законодательство на предмет возможности получения субсидий и льгот;
  • Выбрать банк, в котором ежемесячный взнос будет для вас посильным;
  • Не обойтись и без личных накоплений. Ведь банки не готовы предоставлять более 90% от стоимости жилья.

Кредит на покупку жилья в главном банке Беларуси 2020

Кредит на покупку жилья в Беларуси 2019

Несомненным лидером в сфере жилищного кредитования является Беларусбанк. Главное финансовое учреждение страны во все времена предоставляло самые выгодные ставки и участвовало во всех льготных программах. Да и сейчас в нем предусматривается несколько вариантов финансирования:

Вид кредита

Кто может получить

Максимальная сумма

Процентная ставка

На общих основаниях

 Каждый гражданин  Беларуси, имеющий  источник доходов на территории государства и способный его подтвердить

До 90% от стоимости жилья, в зависимости от заработка заявителя

Ставка рефинансирования + 4,3%

На льготных основаниях

Люди, стоящие на очереди по улучшению жилищных условий и не имеющие собственной недвижимости

До 90% с учетом дохода семьи

Ставка рефинансирования +3%

Особые условия

Многодетные семьи

100%

Ставка рефинансирования

 

Инфляция и дефолт в Беларуси – гости довольно частые. Поэтому главный банк уже давно не опирается на твердую процентную ставку, ведущую его к потере доходов. Теперь размеры ежемесячного платежа меняются каждый квартал в соответствии с изменением ставки рефинансирования. На сегодня этот показатель составляет 10,5% годовых, поэтому и общая стоимость кредита нуждающимся в улучшении жилищных условий составляет 13,5%.

Несмотря на небольшую разбежку в процентных ставках, в остальном Беларусбанк предоставляет идентичные условия любым заемщикам:

  • Сроки погашения – до 20 лет. При этом начинать выплачивать кредит нужно, спустя 18 месяцев после его получения;
  • При рождении ребенка на период декретного отпуска предоставляются кредитные каникулы;
  • Часть займа в любое время можно погасить выплатами за рождение второго ребенка или государственной субсидией;
  • В качестве обеспечения по кредиту применяется поручительство или залог.

Важно! Поручители, как и сам заемщик, должны обладать позитивной кредитной историей и достаточным уровнем доходов.

Значительным преимуществом кредитования в Беларусбанке для многих жителей страны является легкость внесения платежей и возможность списания их с зарплаты. Если клиент получает доходы на карту банка, то и справка с места работы становится необязательной.

ТОП-5 банков, предлагающих выгодные кредиты на покупку жилья

Беларусбанк – главный, но далеко не единственный банк в Беларуси, выдающий крупные кредиты на приобретение квартир. Поэтому нужно сравнить условия: возможно, что для вас окажутся более интересными предложения других финансовых учреждений страны. Тем более, что процентные ставки варьируются в небольшом диапазоне, а льготные программы и субсидии работают в каждом банке, входящем в «пятерку крупнейших».

Банк

Сроки кредитования

Процентная ставка

Условия

Белинвестбанк

До 20 лет

От 12,89%

Покупка или строительство квартиры у партнера-застройщика

БПС-Сбербанк

До 20 лет

От 19,99%

На покупку, строительство и реконструкцию. Возможна выдача кредитной линией

Белагропромбанк

До 20 лет

От 17,99%

Поручительство, залог

Приорбанк

До 15 лет

От 12,5%

Возможно использование субсидий

БелВЭБ

До 20 лет

От 12,5%

поручительство

 

Кредит на приобретение жилья в коммерческом банке порой оказывается еще более выгодным, чем в Беларусбанке. В основном, это достигается партнерством с застройщиками. И даже привязка к определенному кооперативу не становится препятствием, ведь сотрудничают финансовые учреждения с организациями, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке.

К тому же, заявки в коммерческих банках зачастую рассматриваются быстрее, многие готовы рассмотреть и совокупный доход семьи в качестве основы для выдачи крупной суммы. Интересен и вариант кредитной линии, предлагаемой БПС-Сбербанком – это оптимальный вариант для тех, кто строит загородный дом или квартиру в кооперативе.

Как получить жилищный кредит

Как получить кредит на покупку жилья в РБ

Россияне часто жалуются на долгое оформление ипотеки. В Беларуси фактически отсутствует такой способ финансирования, но сроки от этого не особо выигрывают. Ведь потенциальному заемщику нужно собрать пакет документов:

  • Паспорт, ксерокопия трудовой книжки, заверенная печатью;
  • Справка о доходах;
  • Договор купли-продажи с четко обозначенным сроком перечисления суммы продавцу;
  • Письменное согласие на проверку полученной банком информации и кредитной истории;
  • Анкета заявителя;
  • От поручителей также требуется согласие на проверку кредитной истории и справки о доходах.

Беларусбанк рассматривает заявку на жилищный кредит в течение 30 дней, коммерческие банки чаще действуют быстрее – ответ от них можно получить уже в течение ближайшей недели. Но перевод денег на счет продавца также способен растянуться на несколько дней.

Требования к заемщикам

Не секрет, что белорусские банки скептически относятся к предпринимателям и самозанятым, считая их доход слишком плавающим и нестабильным для получения существенной суммы кредита. Но с жилищными вопросами дело обстоит иначе – их выдают куда охотнее, а целевая аудитория включает в себя:

  • Работающих граждан в возрасте от 18 до 60 лет;
  • Пенсионеров, при условии привлечения в качестве поручителей трех работающих родственников;
  • Индивидуальные предприниматели, которые ежегодно декларируют стабильные доходы.

Для последней категории выдвигаются особые требования. Чтобы взять кредит на покупку жилья, они должны предоставить в банк выписку движения по текущему счету за последние 3 месяца или годовую декларацию, а также свидетельство о государственной регистрации. Стоит принимать во внимание и тот факт, что репутация такого заемщика в любом случае будет проверяться с привлечением отчетности из налоговой инспекции.

Что делать, если жилищный кредит нужен срочно

При покупке жилья на вторичном рынке нередко складывается тяжелая ситуация – продавец не готов ждать, пока банк переведет ему сумму на счет или просто не хочет связываться с слишком долгим оформлением документов и открытием счетов. И особенно обидно, если сумма требуется не очень большая. В таком случае можно воспользоваться услугами коммерческих банков,  которые готовы выдать жилищный кредит наличными:

Банк

Процентная ставка

Сроки выдачи

БПС-Сбербанк

От 19,99% годовых

В течение 3-5 дней

Ожидать оформления договора на залог недвижимости не требуется – достаточно обеспечения поручительством. Но нужно понимать, что сакральный смысл кроется в той самой приставке «от», потому что оглашенные цифры редко совпадают с кредитным договором, который вы подпишите с компанией.

И еще несколько важных нюансов

Жилищный кредит – это практически дело жизни. Ведь многие семьи распадаются раньше, чем заканчиваются сроки погашения. Поэтому, выбирая один из предложенных вариантов, нужно думать на перспективу:

  • Кредиты на покупку вторичного жилья в Минске и регионах даются куда менее охотно, чем на новые квартиры. Поэтому в ряде случаев выгоднее купить новостройку от застройщика-партнера, чем уютную жилплощадь 90-го года постройки;
  • С учетом экономической нестабильности выгоднее брать кредиты с твердой процентной ставкой. После очередной волны инфляции размер платежа существенно обесценится и платить будет намного легче. Плавающие же ставки регулируют размеры ежемесячного взноса в соответствии с текущей обстановкой;
  • Плавающие ставки неудобны еще и тем, что размер платежа может существенно изменяться от квартала к кварталу.

Получить кредит на покупку жилья в Беларуси можно сразу в 8 банках, но ни один из них не предоставит вам полной суммы. Поэтому в любом случае нужно задуматься о накоплениях уже сейчас – вам они очень пригодятся.