Выращивание авокадо из косточки в домашних условиях

СОДЕРЖАНИЕ

Авокадо – вечнозелёная плодовая культура, которая растёт преимущественно в тропических широтах. Благодаря ценному составу плодов и превосходному качеству самой древесины, деревья авокадо выращивают во многих странах мира, но несомненным лидером в объёмах производства была и остаётся Мексика. 

На прилавках магазинов авокадо появляется практически круглый год, всё зависит от «родины», откуда были завезены фрукты. Сезон израильских авокадо начинается в конце осени – начале зимы. Из Флориды они прибывают в течение всех зимних месяцев, а насладиться плодами из ЮАР можно с начала апреля и до конца лета.

Такая доступность – несомненный плюс авокадо, но домашнее всегда кажется вкуснее и полезнее. Так можно ли вырастить дерево самостоятельно на подоконнике? Или домашняя плантация авокадо так и останется мечтой?

Можно ли вырастить авокадо из косточки?

В естественной среде дерево авокадо вырастает до 20 м в высоту и покрывается раскидистыми листьями, длина которых может достигать 40 см. С одного деревца в год собирают от 150 до 350 кг плодов, которые отличаются цветом, формой и концентрацией полезных веществ в зависимости от сорта. А всего насчитывается около 400 разновидностей.

Несмотря на тропическое происхождение растения, вырастить его можно и в квартире. Однако дикий и домашний авокадо будут существенно отличаться. Комнатное деревце имеет ряд особенностей:

  1. В отличие от дикого авокадо, в домашних условиях растение достигает всего 3 м в высоту, а листья – 5-9 см.
  2. Дерево начинает плодоносить только на 3-6 год после посадки и только в соответствующих условиях. Но даже при правильном уходе никто не может гарантировать, что выращивание авокадо из косточки в домашних условиях принесёт плоды. А вкус комнатных фруктов отличается от тех, что были выращены в жарких странах.
  3. Листья авокадо очищают и дезинфицируют воздух в помещении из-за повышенного содержания эфирных масел. Однако также в них содержится жирная кислота (персим), которая может вызывать аллергические реакции. Если в доме живут дети или домашние животные, не стоит заниматься разведением авокадо.

Авокадо не входит в ТОП-10 овощей и фруктов, которые можно выращивать дома, потому что растение достаточно требовательно к условиям произрастания и уходу. Но если соблюдать несколько простых правил, то и в квартире появится здоровое и красивое дерево.

Как вырастить авокадо из косточки?

Как вырастить авокадо из косточки?

Шаг 1. Подготовка к выращиванию

Самое важное – выбрать правильный фрукт в магазине. Он должен быть зрелым и не деформированным.

Определить спелость авокадо можно по следующим признакам:

  • Кожица тёмного цвета, упругая, гладкая, без повреждений;
  • При надавливании мякоть слегка проваливается внутрь, но быстро восстанавливается в прежнее состояние;
  • При тряске фрукта косточка свободно перемещается внутри;
  • Размер косточки соответствует размеру перепелиного яйца и легко отделяется от мякоти.

В магазины часто завозят ещё незрелые плоды, косточки которых непригодны к посадке в горшок, так как могут не прорасти. Чтобы ускорить созревание, авокадо заворачивают в газету или пакет и оставляют в тёплом месте при температуре 22-24◦ на несколько дней. Если положить фрукт рядом с бананами, яблоками или помидорами, он станет спелым быстрее. В них содержится большой процент этилена, который способствует дозреванию фруктов. Периодически разворачивайте пакет или газету, так как в процессе дозревания авокадо выделяет много влаги и может начать гнить.

Как только фрукт дойдёт до нужной кондиции, разрежьте его пополам и слегка покрутите две половинки в разные стороны, после чего аккуратно извлеките косточку, промойте её и просушите.

Как посадить косточку авокадо?

Шаг 2. Проращивание косточки

Перед тем как посадить косточку авокадо, её необходимо прорастить. Это можно сделать 2 способами:

  1. Открытый. В косточку вставляют зубочистки в 4 местах на глубину 4 мм, после чего погружают в ёмкость с водой плоской стороной. Зубочистки создают опору для косточки и удерживают её таким образом, что она остаётся в воде примерно наполовину. Места проколов не должны намокнуть.
  2. Закрытый. Тупой стороной косточка помещается в горшок с заранее подготовленной землёй. 1/3 часть косточки должна оставаться над поверхностью грунта. Косточку поливают 1-2 раза в неделю до полного проращивания.

Для открытого способа подойдёт отстоянная вода комнатной температуры. Менять её нужно раз в 4-5 дней. Для профилактики развития заболеваний в ёмкость можно бросить таблетку активированного угля. Как только косточка пустит корни длиной 5 см, её можно пересаживать в горшок.

Как вырастить авокадо в домашних условиях из косточки?

Оба способа имеют свои плюсы. Проращивая косточку в прозрачной ёмкости с водой, вы сможете следить за её состоянием: верхняя часть будет постепенно иссыхать, а снизу начнут пробиваться корни. При проращивании закрытым способом вам не придётся пересаживать косточку в другой горшок.

Срок проращивания в среднем составляет 30-35 дней. В зимний период ростки могут появиться на несколько недель позже. Оптимальное время проращивания – с мая по июнь, так как в этот период наблюдается интенсивный рост растений. С ноября по февраль высаживать косточку не рекомендуется – наступает замедление роста.

Шаг 3. Посадка косточки

Перед пересадкой саженца на постоянное место, необходимо обеспечить ему комфортные условия.

  • Грунт.Растить авокадо можно практически в любом виде почвы. Главное, чтобы земля была рыхлой, хорошо пропускающей влагу и кислород. Можно купить уже готовую смесь в магазине. Выбирайте почвы, которые содержат гумус – органическое вещество, повышающее плодородность экзотических растений. Самостоятельно смешать почву можно из керамзита, садовой земли и перегноя в пропорции 1:2:0,5.
  • Горшок. Корневая система авокадо растёт стремительно, поэтому стоит заранее подобрать горшок поглубже. Если корням будет недостаточно места, растение откажется расти и развиваться. Пересадку молодого авокадо проводят каждый год по мере роста, после 5 лет пересаживать в новый горшок нужно не реже 1 раза в 3 года.

Лучше выбирать горшки из природных материалов – глины или керамики. Они хорошо задерживают тепло и обеспечивают циркуляцию воздуха. Перед пересадкой пророщенной косточки ёмкость обрабатывается антисептиками, чтобы исключить риск заражения авокадо.

Саму посадку проводят следующим образом:

  1. Сформируйте дренажный слой из керамзита или пенопласта толщиной в 2 см.
  2. Засыпьте ёмкость грунтом, оставляя несколько сантиметров до края горшка.
  3. Поместите косточку в землю корешками вниз на 2/3, сильно не утрамбовывайте.
  4. Слегка полейте саженец.

Так как авокадо любит обилие света и тепла, лучшее всего он будет чувствовать себя на подоконнике.

Как посадить и вырастить авокадо в домашних условиях?

Шаг 4. Особенности ухода

Посадить и прорастить косточку не так сложно, как вырастить само авокадо. Если не обеспечить растение бережным уходом, оно откажется цвести и может даже погибнуть. Домашний авокадо очень требователен, поэтому важно соблюдать все правила того, как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях. Постарайтесь создать зелёному любимцу естественную среду произрастания.

Месторасположение

Выберите место обитания заранее, чтобы постоянно не переносить авокадо и не создавать для него дополнительный стресс. Место должно быть хорошо освещённым, так как в тени дерево откажется расти. В особо солнечные дни его необходимо защищать от попадания прямых солнечных лучей, так как они могут обжечь листву. Нельзя выставлять горшок на балкон, где растение замёрзнет, и допускать сквозняков. На свежий воздух авокадо можно выносить только в летний сезон.

Температура

Температура воздуха должна быть на отметке 22-26◦ для правильного развития растения. Авокадо болезненно реагирует на резкие скачки температурного режима. При 18◦ дерево может сбросить листву, при снижении до 5◦ – погибнуть.

Как вырастить авокадо в горшке?

Влажность

Авокадо не любит сухой воздух, поэтому поддерживайте влажность в комнате на уровне 60-65%. Для создания такого микроклимата опрыскивайте растение 1-2 раза в день. Если зимой сильно греют батареи, не лишним будет разместить рядом с горшком увлажнитель или открытую банку, наполненную водой.

Полив

Тропическое растение любит влагу, поэтому его нужно регулярно поливать:

  • 2 раза в неделю – весной и летом
  • 2 раза в месяц – поздней осенью и зимой

Вода должна быть очищенной, мягкой, комнатной температуры. Не переливайте авокадо, так как излишнее увлажнение корней может привести к загниванию.

Как прорастить авокадо?

Подкормка

Первое удобрение можно проводить спустя 4 месяца после того, как посадили косточку авокадо в грунт. Растение любит жидкие составы с содержанием калия и азота, подойдут также готовые удобрения для цитрусовых культур.

По достижению годовалого возраста авокадо подкармливают 4 раза в год. Начинать подкормку лучше весной и заканчивать осенью, а зимой воздержаться от внесения удобрений.

Прищипка

От природы авокадо не отличается особой ветвистостью. Чтобы из косточки выросло красивое дерево авокадо с пышной кроной, её необходимо самостоятельно формировать путём прищипывания. Это стимулирует рост боковых почек и побегов.

Проводить прищипку начинают, когда деревце вырастает до 30 см. Лучшее время – весна, когда растение активно набирает зелёную массу.

  1. Как только появятся первые 8 листочков, прищипывают макушку дерева.
  2. После появления 5-6 листиков прищипывают боковые побеги.
  3. У взрослого дерева удаляют вертикальные побеги и обильно разросшиеся ветви в верхней части.

Перед обрезкой инструмент тщательно дезинфицируют, а места среза обрабатывают садовым варом или побелкой, чтобы не допустить заражения.

Выращивание авокадо из косточки

Шаг 5. Защита от болезней и вредителей

В домашних условиях авокадо, выращенный из косточки, тоже болеет. Осматривайте деревце на наличие заболеваний и вредителей, чтобы вовремя начать лечение.

Самые распространённые заболевания можно распознать по отличительным признакам. Методы борьбы также будут отличаться.

Заболевание или вредитель

Признаки

Лечение

Мучнистая роса

Белый налёт на листьях

Скручивание и пожелтение листьев

Опадение кроны

Изоляция дерева от других растений

Удаление поражённых листьев

Замена почвы в горшке

Обработка растения фунгицидом

Корневая гниль

Почернение, скручивание листьев

Опадение кроны

Чёрные пятна на стволе

Удаление гниющих корней

Обработка здоровых корней раствором марганцовки

Дезинфекция горшка и полная замена грунта

Фитофтороз

Чёрные лопающиеся язвы на стволе и листьях

 

Практически не лечится

Профилактика: опрыскивание дерева медным купоросом или фунгицидами раз в месяц

Щитовка

Мелкие бляшки коричневого цвета на листве и стволе

Образование липкого налёта

Пожелтение листьев в местах укуса насекомых

Засыхание и опадение кроны

Удаление насекомых с растения

Промывание авокадо под душем (не допускайте попадание воды на грунт)

Протирание листьев мыльным или спиртовым раствором

Паутинный клещ

Образование паутины на листве

Появление красных точек на листьях

Удаление насекомых с растения

Промывание авокадо под душем (не допускайте попадание воды на грунт)

Протирание листьев мыльным или спиртовым раствором

Если появилась плесень, скорее всего вы не соблюдаете условия полива и просто переливаете авокадо. Снимите верхний слой почвы, удалите заражённые участки с поверхности дерева и обработайте его слабым раствором марганцовки.

Если листья начали сохнуть, виной тому могут быть не только вредители или болезни. Это может происходить из-за дефицита влаги или сильной жары. Как только вы нормализуете микроклимат в помещении, дерево вернётся к прежнему состоянию.

Как вырастить авокадо: защита от болезней и вредителей

Что делать, если косточка не прорастёт?

Если косточка авокадо так и не дала ростки спустя месяц-полтора после посадки в горшок, случится это могло по нескольким причинам:

  1. Неспелый авокадо. Если вы извлекли косточку из неспелого фрукта, из неё ничего не вырастет. Именно поэтому нужно дождаться полного созревания авокадо.
  2. Сухой грунт. Не забывайте проверять влажность почвы. Для этого периодически погружайте палец в землю на глубину 2-3 см и по необходимости поливайте саженец. В пересушенном грунте косточка не примется.
  3. Недостаточно питательный грунт. Чтобы саженец рос и развивался, ему нужна питательная среда. Если в грунте недостаточно полезных микроэлементов, авокадо из косточки не вырастет.

В идеальных условиях всего за 3 месяца авокадо может подняться до 50 см в высоту.

Как вырастить авокадо из косточки дома?

Когда ждать урожай авокадо?

Добиться цветения и плодоношения домашнего авокадо не так-то просто. В естественной среде деревья опыляются определённым видом пчёл, но даже тогда не все цветки завязывают плоды. Дома же это случается крайне редко.

Чтобы повысить шансы на плодоношение, можно воспользоваться несколькими секретами:

  • Период спячки. В зимнее время растение вводят в период покоя: частоту поливов сокращают до 1 раза в неделю, а температуру понижают до 12 градусов.
  • Ранняя обрезка. Постоянное формирование кроны и регулярная обрезка способствует росту побегов и появлению цветков.
  • Свежий воздух. На цветение и плодоношение положительно влияет свежий воздух, поэтому летом выносите горшок на балкон или размещайте на улице.
  • Перекрёстное опыление. Хотя многие деревья авокадо самоопыляемые, повысить шансы на завязь плодов можно, разместив рядом два дерева разного типа. К примеру, для сортов Гвен, Пинкертон и Hass хорошо подойдут Zutano, Фуэрте и Бекон.

Вырастить авокадо так же легко, как вырастить лимон из косточки в домашних условиях. При правильном уходе первые плоды могут появиться спустя 3-5 лет, а иногда позже. Но даже если так и не удалось попробовать вкус домашних плодов авокадо, ухоженное деревце отлично впишется в интерьер квартиры и добавит в неё немного экзотики.