Чем чистить серебро в домашних условиях?

СОДЕРЖАНИЕ

Покупая дорогостоящее украшение, многие считают, что оно не потемнеет. Однако даже качественные материалы имеют свойство окисляться, поэтому все серебряные вещи со временем теряют внешний вид. Низкопробное серебро начинает покрываться некрасивым налётом гораздо быстрее за счёт примесей, которые более уязвимы к воздействию окружающей среды.

Почему темнеет серебро?

В состав серебряных изделий входит сплав меди. При взаимодействии с влагой и сероводородом он начинает окисляться и покрываться тёмным налётом. Сероводород содержится в воздухе и практически во всех предметах повседневной жизни: резине, картоне, чистящих средствах, лекарственных препаратах и даже продуктах питания.

Но самая главная причина образования тёмного эффекта – контакт с самим человеком. Повышенное потоотделение в ходе физических нагрузок, стресса вызывает огромное количество химических реакций, которые ускоряют процесс окисления. Больше всего страдают нательные украшения – крестики, браслеты, цепочки, кольца. Использование бытовой химии и косметики также пагубно сказываются на состоянии серебра.

При заболеваниях щитовидной железы, которые влияют на уровень гормонов, состав человеческого пота изменяется – в нём повышается уровень серы и солей. Это ускоряет химические процессы при контакте с серебром, благодаря чему налёт образуется гораздо быстрее.

Скорость потемнения серебряных изделий зависит от:

  • Продолжительности носки
  • Климатических условий
  • Влажности
  • Качества металла
  • Высоких температур
  • Повышенного потоотделения
  • Нарушений гормонального фона
  • Приёма лекарств, которые содержат серу

Некоторые приписывают серебряным предметам мифические свойства: если изделие почернело, значит человек заболел телом или душой. Никакой магии здесь нет. Но потемнение металла действительно может свидетельствовать о заболеваниях человека, поэтому, если вы заметили, что качественное серебро быстро темнеет, стоит обратиться к врачу.

Как почистить серебро в домашних условиях?

Необязательно прибегать к профессиональным средствам, если хотите вернуть ювелирным украшениям или домашней посуде прежний вид. Использовать можно и народные методы.

Но перед тем, как почистить серебро в домашних условиях, изделие необходимо промыть в мыльном растворе, чтобы удалить все жирные пятна и загрязнения. Просто смешайте небольшое количество мыла в ёмкости с тёплой водой и прополосните вещь. Чтобы удалить грязь из труднодоступных участков, используйте щётку или ватную палочку.

После этого прополощите украшение, тщательно высушите и приступайте к чистке.

ТОП-10 способов чистки серебра в домашних условиях

Активация аккаунта на агрегаторе недвижимости Hata.by

Фольга и сода

При взаимодействии серебра с содой и частицами алюминия, которые содержатся в фольге, чёрный налёт исчезнет, а изделие снова станет блестящим. Но использовать сухую соду на металле нельзя, так как абразив может повредить структуру и оставить на поверхности царапины.

Для данного способа подойдёт небольшой кусочек фольги для запекания, из-под шоколадки или любой другой, которая найдётся под рукой, а также сода.

  1. Застелите дно кастрюли или другой ёмкости фольгой.
  2. Разведите соду в кипятке в пропорции 50 г порошка на 1 л воды.
  3. Доведите раствор до кипения и снимите с огня.
  4. Поместите в ёмкость серебряные изделия и оставьте на 20 минут.
  5. При необходимости, дополнительно пройдитесь щёткой по грязным участкам.
  6. Промойте серебро под краном и вытрите насухо.

Как почистить серебро фольгой?

Нашатырный спирт

Это один из самых действенных и простых способов для чистки изделий из серебра в домашних условиях, который использовали ещё наши бабушки. Аммиак отлично растворяет соли и очищает загрязнения, при этом не повреждая поверхность металла.

  1. Добавьте небольшое количество аммиака в ёмкость с водой.
  2. Опустите в воду серебро на 30 минут.
  3. Если налёт не сошёл полностью, оставьте ещё на некоторое время.

Нашатырь безвреден для драгоценностей и подойдёт даже для очищения украшений с некоторыми видами камней.

Как почистить серебро нашатырным спиртом?

Перекись водорода

Ценные свойства перекиси не мешают ей быть полезным средством не только в аптечке. Она обладает также отбеливающими и очищающими особенностями, которые помогут как почистить стиральную машину, так и удалить черноту с металла.

Но следует быть осторожными: вещество в чистом виде может не только удалить налёт, но и оставить мутность и пятна на поверхности изделия. В большей степени это касается металла более низкого качества со множеством примесей. Поэтому перекись всегда используют с добавлением, как правило, нашатырного спирта.

Как очистить серебро перекисью в домашних условиях?

  1. Смешайте раствор перекиси и нашатыря.
  2. Поместите в него металл на 20 минут.

Если боитесь испортить вещь, опробуйте метод на небольшом участке изделия.

Как почистить серебро перекисью водорода?

Уксус

На чистку столового серебра уксусом у вас уйдёт около 15 минут, на ювелирные украшения – немного меньше.

  1. Возьмите банку или другую ёмкость с крышкой.
  2. Положите на дно украшение и залейте 9%-уксусом, пока жидкость полностью не покроет его.
  3. Оставьте на 20 минут при незначительном налёте или на 2-3 часа при сильных загрязнениях.
  4. Достаньте украшение и отполируйте тканью.

Как почистить серебро уксусом?

Кока-Кола

Газировка зарекомендовала себя не только в борьбе с ржавчиной, но и в чистке серебра. Всё, что вам понадобиться, это кастрюля, напиток и потемневший серебряный предмет.

  1. Вскипятите Кока-Колу на плите.
  2. Поместите в кастрюлю украшение и поварите около 5 минут.
  3. Прополощите в чистой воде и просушите.

Как почистить серебро Кока-Колой?

Зубная паста

Почистить серебро от черноты и налёта в домашних условиях можно и зубной пастой, но этот ручной способ потребует вашего времени и усилий. Вам понадобится:

  • Зубная паста без примесей
  • Щётка или кусочек материи

Натрите серебро до полного очищения от тёмного налёта, а затем промойте в чистой воде. Чистка таким способ не считается щадящим, так как существует вероятность оставить небольшие царапины. Лучше всего использовать пасту для работы с менее ценными вещами.

Как почистить серебро зубной пастой?

Лимонная кислота

Лимонная кислота – универсальное средство, которое может как отбелить тюль, так и почистить любую бытовую технику. Серебряные вещи – не исключение.

  1. Разведите лимонку в воде (100 г на 500 мл соответственно).
  2. Прокипятите украшение около 30 минут.
  3. Тщательно промойте его в чистой воде.

Как почистить серебро лимонной кислотой?

Соль

Несмотря на абразивные свойства соли, её тоже можно использовать в осветлении серебра. Только помните, что натирать украшения чистой солью нежелательно, чтобы не повредить целостность кольца или цепочки.

Использовать соль можно 2 способами:

  1. Смешайте порошок с водой до состояния густой кашицы. Нанесите раствор на щётку или кусок материи и натрите серебро.
  2. Разведите 1 чайную ложку соли в 1 стакане воды, прокипятите изделие в течение 15 минут, промойте в чистой воде и обсушите.

Чистка серебра

Паста ГОИ

Паста ГОИ считается профессиональным средством для очищения серебряных изделий. Но если вы любите носить серебро и хотите, чтобы оно всегда выглядело как новое, не будет лишним приобрести небольшой запас этого чудо-средства.

Микрочастицы, которые содержатся в составе пасты, которая удаляет не только потемневший налёт, но и незначительные повреждения – царапины, трещины, оставляя при этом зеркальный блеск.

Выглядит паста ГОИ как брусок чаще всего зелёного цвета, который используют для полировки как серебра, так и стекла, и даже пластика. Всего существует 4 вида средства, каждый из которых подходит для обработки определённого материала.

Для серебра подойдёт паста №3. Её необходимо нанести на ткань и аккуратно отполировать изделие. Это может занять какое-то время, но результат стоит того.

Как почистить серебро пастой ГОИ?

Помада

Необычный, но не менее эффективный способ, как почистить изделия из серебра в домашних условиях. Минеральный состав отбеливает серебряную поверхность, а жирная текстура создаст защитную плёнку, благодаря которой украшения останутся чистыми гораздо дольше.

  1. Возьмите помаду, которую не жалко испортить.
  2. Намажьте потемневший предмет.
  3. Отполируйте кусочком материи до блеска.

Чистка серебра помадой

Как почистить серебро в особых случаях?

Простые изделия из серебра без вставок и дополнительной отделки можно отполировать практически любым способом. Но что делать, если в шкатулке хранятся кольца из комбинированных металлов или подвески с камнями? В таких случаях чистка серебра в домашних условиях должна быть максимально щадящей.

Изделия с камнями

Не все украшения с камнями можно чистить дома. Чтобы не повредить изделие, лучше доверить работу профессионалу и прибегнуть к помощи ювелира.

Выбор «рецепта отбеливания» зависит от вида камней:

  • Жемчуг, янтарь, коралл – самые хрупкие камни, которые требуют бережного обращения. С ними лучше не рисковать и сразу отдать в руки специалиста. Если же вы решили почистить их самостоятельно, используйте мягкие ткани или салфетки.
  • Малахит, опал, лунный камень – не терпят агрессивных методов очистки. Для них также подойдёт полировка тканями или замачивание в мыльном растворе. Только не держите изделия в нём слишком долго, чтобы не испортить.
  • Бирюза – камень с пористой структурой, который боится воды. Чистить рекомендуется с помощью мягких тканей.
  • Рубин, гранат, топаз – камни, которые при высоких температурах меняют цвет, поэтому методы кипячения замените на более бережные.
  • Аквамарин, изумруд, сапфир – самые «стойкие» камни, которые перенесут более суровые способы чистки, вплоть до полировки раствором соды.

кКк почистить серебро в домашних условиях?

Чернёное серебро

Чернение на серебре не так популярно в современных ювелирных магазинах, а скорее присутствует на украшениях в стиле ретро. Затемнённые участки подчёркивают формы и изгибы изделий, а также наделяют их духом старины. При очищении таких изделий важно удалить загрязнения, но сохранить благородное чернение.

Почистить чёрное серебро можно следующими способами:

  • Мыльный раствор. Оставить изделие на полчаса, затем отполировать щёткой.
  • Картофель. Очистить несколько картофелин и поместить их в ёмкость с украшениями на 3-4 часа.
  • Ластик. Обычный ластик для стирания карандаша подойдёт для серебра с чернением.

Как почистить серебро?

Позолоченное серебро

Позолота наносится на украшение тонким слоем, который очень легко повредить даже при ношении, не говоря уже о чистке. Но это не значит, что самостоятельно с комбинированным материалом не справиться.

Для серебра с позолоченными вставками подойдут методы с:

  • Мыльным раствором
  • Перекисью водорода
  • Содой
  • Нашатырём или уксусным раствором
  • Зубной пастой

Однако будьте предельно осторожны с содой, зубной пастой и другими абразивами. Для полировки не используйте жёсткие губки или материалы, которые могут повредить поверхность.

Почистить серебро от черноты в домашних условиях

Родированное серебро

Родий – особый металл, который придаёт драгоценностям блеск. Ювелиры часто покрывают ювелирные изделия родием, чтобы продлить их срок службы, так как этот материал медленней загрязняется и чернеет.

Но и родированное золото периодически необходимо очищать. Сделать это можно несколькими методами:

  • Ванночки с мыльным раствором
  • Обработка ватными палочками с глицерином

Кислотные и абразивные вещества повредят металл, поэтому при сильных загрязнениях лучше отнести его к ювелиру.

Как очистить серебро?

Матовое серебро

Украшения из матового серебра капризны и не переносят обработку абразивными веществами. Единственный метод, который сохранит красоту изделий – замачивание в мыльном растворе с последующей полировкой. Желательно очищать такой материал как можно чаще, чтобы оно не так сильно вымазывалось. Вода и мыло едва ли справятся с безнадёжно толстым слоем загрязнений.

Чистка серебра в домашних условиях

Столовое серебро

Вилки, ложки и ножи из серебра прочные и не боятся никаких методов чистки. Эффективнее всего с потемнениями борются:

  • Зубная паста и сода
  • Нашатырь
  • Перекись водорода
  • Лимонная кислота
  • Кипячение в растворе с фольгой
  • Отвар из картофеля

Но даже на самых высокопробных столовых приборах могут оставаться механические повреждения, поэтому используйте соду и пасту с особой аккуратностью.

Как чистить серебро в домашних условиях?

Как ухаживать за серебром?

Чтобы не думать, как чистить серебро в домашних условиях, нужно правильно его носить и хранить. Серебряные изделия прослужат вам гораздо дольше, если вы будете соблюдать следующие рекомендации по уходу:

  1. Снимайте украшения при работе с бытовой химией, нанесении косметических средств и во время занятий спортом.
  2. Протирайте изделия от пыли и при попадании воды.
  3. В качестве профилактики регулярно промывайте серебро с хозяйственным мылом.
  4. Столовые приборы из серебра мойте вручную, а не в посудомоечной машине.
  5. Храните серебряные изделия в отдельной шкатулке, желательно обёрнутыми в фольгу, которая защищает металл от потемнения.
  6. Столовое серебро храните в специальных футлярах вдали от другой посуды.

Какой вариант чистки выбрать, зависит от степени загрязнения и окисления, а также наличия дополнительных вставок. Но лучше всего не доводить серебряные изделия до такого состояния или выбирать украшения с родированным покрытием, которое защитит серебро от почернения.