Как отбелить зубы в домашних условиях?

СОДЕРЖАНИЕ

Никто не спорит, что профессиональные техники отбеливания наиболее эффективны в погоне за белоснежной улыбкой. Во время процедуры на зубную эмаль наносятся гели с более высокой концентрацией пероксидов. Активные молекулы смешиваются со слюной и высвобождают огромное количество кислорода. Он проникает глубоко в структуру зуба и разрушает жёлтый пигмент, благодаря чему эмаль становится светлее на несколько тонов.

Чтобы ускорить отбеливающее действие, применяют дополнительное аппаратное оборудование. Таким образом работает лазерное отбеливание зубов, где катализатором выступает лазер. Его лучи вступают в химическую реакцию с гелем и устраняют влияние пищевых пигментов намного быстрее. Весь процесс занимает не больше часа, а результат заметен уже после первого сеанса.

Кабинетное отбеливание проводится под строгим наблюдением специалиста, что делает процедуру максимально безопасной. Врач не только проведёт «терапию», но и посоветует домашний уход за полостью рта, чтобы эффект отбеливания продлился как можно дольше.

Но несмотря на то, что с каждым годом всё больше людей прибегают к профессиональной помощи стоматолога, домашнее отбеливание не теряет актуальности. Это обходится намного дешевле, да и нет необходимости в длительном ожидании записи. Получить красивую улыбку можно, не выходя из дома, просто заменив дорогостоящее оборудование домашними методами, которые всегда под рукой.

Почему желтеют зубы?

Зубная эмаль имеет свойство изменять цвет с возрастом. Чем старше мы становимся, тем сильнее проявляется желтизна улыбки. Некоторым жёлтый оттенок зубов достаётся от природы, поэтому не стоит сразу сетовать на недостаточную гигиену ротовой полости.

За оттенок зубов отвечает дентин – особая ткань, которая находится сразу за эмалью. Дентин никогда не бывает белого цвета, так как насыщен минеральными веществами для защиты эмали от внешних воздействий. Как только концентрация минералов снижается, зубы острее реагируют на холодное и горячее, становятся более хрупкими и болезненными.

Поэтому, как бы удивительно ни звучало, жёлтый цвет эмали – признак здоровья зубов. К примеру, клыки от рождения более жёлтые и медленней реагируют на отбеливание. Дело в том, что на их долю приходится больший объём дентина, который обеспечивает повышенную крепость.

Но не всегда тусклая улыбка – результат плохой наследственности или особенностей строения эмали. Каждый день на цвет наших зубов влияет множество факторов, среди которых:

  • Курение
  • Кофе и чай
  • Красящие продукты
  • Газированные напитки и вино
  • Неправильная гигиена ротовой полости
  • Лекарственные препараты
  • Вода с высоким содержание железа
  • Травмы и повреждения
  • Избыток фтора
  • Заболевания

Многие продукты и напитки оставляют налёт, который со временем становится сложнее удалить. Больше всего страдают любители кофе, чая и газировки.

Табачный дым – особый вредитель качества улыбки. Он создаёт микротрещины на зубной эмали, в которые с лёгкостью проникают смолы и вредные вещества, выделяющиеся при курении.

Все эти факторы портят не только внешний вид нашей улыбки, но и здоровье зубов. Чтобы избежать развития заболеваний полости рта, необходимо вовремя удалять налёт.  

Как быстро отбелить зубы?

Как отбелить зубы в домашних условиях?

Не все стоматологи разделяют стремление пациентов осветлить зубы самостоятельно. Это связано с риском испортить зубную эмаль по неосторожности.

Перед тем как приступать к отбеливанию зубов в домашних условиях, лучше проконсультироваться со специалистом. Он оценит состояние зубной эмали и посоветует наиболее оптимальный вариант борьбы с жёлтым налётом.

В некоторых случаях противопоказано проводить отбеливание даже в стоматологической клинике под присмотром врача, не говоря уже о домашних методах. Настоятельно не рекомендуется прибегать к процедуре:

  • Детям и подросткам до 18 лет. В это время ещё происходит формирование зубочелюстной системы: эмаль не успела окрепнуть для агрессивного воздействия отбеливающих препаратов.
  • Беременным и кормящим женщинам. Не существует прямых доказательств того, что отбеливающие методы принесут вред. Всё же стоит в первую очередь подумать о здоровье ребёнка, а не о белизне зубов.
  • Аллергикам. Даже если не наблюдается острых реакций на одно из средств отбеливания, людям, склонным к аллергии, лучше воздержаться от самостоятельного проведения процедуры. Аллергическая реакция может возникнуть внезапно и привести к серьёзным осложнениям.
  • При заболеваниях ротовой полости. Кариес, пародонтит, повышенная чувствительность зубов – прямые противопоказания к отбеливанию.
  • При ношении брекетов. Подобные конструкцию портят зубную эмаль сами по себе. И даже после снятия брекет-систем лучше выждать какое-то время, так как ещё несколько недель зубы отличаются повышенной чувствительностью.
  • При наличии пломб. В отличие от зубной эмали пломбы и коронки не отбеливаются. Если пломбы установлены на передних зубах, вы рискуете получить улыбку неоднородного цвета – пломбы станут очень заметны. А если между пломбой и зубными тканями имеется зазор, вещество может проникнуть внутрь и начать разрушать зуб изнутри.

Если нет никаких противопоказаний, а эмаль крепкая и прочная, можно начинать использовать рецепты отбеливания зубов в домашних условиях без вреда для улыбки и здоровья.

Активация аккаунта на агрегаторе недвижимости Hata.by

Сода

Сода – универсальное средство для любой хозяйки, которым можно как почистить ковёр в домашних условиях, так быстро и эффективно отбелить зубы. Природный отбеливатель абсорбирует налёт и убирает желтизну.

Вам понадобиться 1 столовая ложка соды, вода и зубная щётка.

  1. Смешайте соду с водой до консистенции зубной пасты.
  2. Нанесите массу на зубную щётку и почистите зубы.
  3. Оставьте состав на зубах на 10 минут, при этом постарайтесь не глотать.
  4. Прополощите рот и почистите зубы обычной пастой.

Использовать пищевую соду более 1 раза в одну-две недели не рекомендуется, чтобы не истончить эмаль. Кроме того, абразивное вещество может вызывать воспаление и кровоточивость дёсен, поэтому старайтесь избежать её попадания на мягкие ткани.

Как отбелить зубы в домашних условиях содой?

Перекись водорода

Перекись водорода входит в состав профессиональных гелей, которые применяются при кабинетном отбеливании. Они отличаются высокой концентрацией (30%), благодаря чему происходит быстрое осветление зубов сразу на несколько тонов. После процедуры также проводится насыщение зубов кальцием и фтором, чтобы не допустить вымывания минералов.

Дома же провести реминерализацию нельзя, поэтому и концентрация средства выбирается ниже – 3%.

Применяют перекись двумя способами:

  1. Смочите ватный диск раствором и приложите к пожелтевшим участкам. Через 5 минут ополосните рот водой.
  2. Обмокните зубную щётку в стакан с перекисью и почистите зубы привычным способом.

При длительном воздействии перекись водорода может вызывать повышенную чувствительность зубов – они острее реагируют не только на холодное и горячее, но даже на кислые и сладкие продукты. Данный метод используется не чаще 1 раза в неделю, а после месячного курса домашнего отбеливания рекомендуется сделать перерыв на несколько месяцев.

Как отбелить зубы в домашних условиях перекисью водорода?

Активированный уголь

Активированный уголь не повреждает эмаль и убирает даже мельчайшие крупицы налёта. Он впитывает бактерии и токсины, поэтому не только осветляет, но и предотвращает появление пятен. Кроме того, он устраняет неприятные запахи и дезинфицирует полость рта. Именно поэтому уголь считается безопасным средством, которое помогает отбелить зубы в домашних условиях без вреда для здоровья.

  1. Измельчите таблетку угля и размочите водой до состояния кашицы.
  2. Нанесите состав на зубную щётку и почистите зубы.
  3. Тщательно прополощите рот.

Злоупотреблять средством тоже нельзя, так как оно может вызвать гиперчувствительность зубов. Единственный минус – уголь может изменять цвет коронок и пломб.

Как отбелить зубы в домашних условиях без вреда?

Лимон

Лимонный сок убирает зубной налёт и укрепляет дёсны. Использовать его можно с периодичностью раз в 10 дней.

Отбелить зубы лимоном можно несколькими способами:

  1. Добавьте в зубную пасту 1-2 капли сока лимона и чистите ей зубы не чаще 2 раз в неделю.
  2. Протирайте зубы свежей кожурой лимона на протяжении 5 минут, после чего прополощите рот.

В отличие от предыдущих методов осветления зубов, лимон не имеет в своём составе абразивных частиц, которые могут поцарапать эмаль. А химическое воздействие можно регулировать разной концентрацией лимонного сока.

Как отбелить зубы в домашних условиях лимоном?

Масло чайного дерева

Целебные свойства австралийского чайного дерева высоко ценятся не только в народной, но и официальной медицине. Его экстракт часто применяется и в стоматологии. Масло чайного дерева успокаивает слизистую оболочку, снимает воспаления, а также борется с вредоносными бактериями, неприятным запахом и даже кариесом и зубным камнем.

  1. Проведите чистку зубов обычной зубной пастой.
  2. Капните на щётку 1-2 капли эфирного масла и нанесите на зубную эмаль.
  3. Тщательно прополощите рот, чтобы полностью вымыть средство.

Во время процедуры кончик языка и щека могут слегка онеметь. Это естественное явление при отбеливании эфирным маслом, так как оно имеет повышенную концентрацию.

Дополнительно масло чайного дерева можно использовать в качестве ополаскивателя после ежедневной чистки зубов. Просто разведите 2-3 капли в стакане минеральной воды.

Как быстро отбелить зубы в домашних условиях?

Клубника

Любителям натуральных средств придётся по вкусу отбеливание зубов в домашних условиях клубникой. Её секрет в высоком содержании салициловой кислоты, которая имеет отбеливающие свойства. Она бережно очищает эмаль от налёта, укрепляет дёсны и осветляет улыбку даже тех, кто злоупотребляет никотином и кофе. Многие отмечают положительный результат уже после 2 применения.

Существует 3 способа, как отбелить зубы дома с помощью клубники:

  1. Разотрите ягоду в пюре, нанесите массу на зубную щётку и почистите зубы. После завершения процедуры рот нужно прополоскать.
  2. Разрежьте ягоду пополам и проведите внутренней частью по зубам несколько раз. Прополощите рот ромашковым отваром или кипячёной тёплой водой.
  3. Разомните клубнику в кашицу, смешайте с половиной чайной ложки соды и нанесите массу на зубы. При первом применении выдержите средство около 2 минут, при повторном можете увеличить время до 5 минут.

Процедура проводится раз в месяц и противопоказана людям с патологиями ротовой полости и при наличии трещин на эмали.

Отбеливание зубов в домашних условиях клубникой

Банановая кожура

Отбеливающие свойства банана не единожды ставились под сомнение опытными стоматологами. Они утверждают, что в действительности бананы не могут отбелить пожелтевшую эмаль. Они создают только видимость отбеливания: калий, магний и фосфор укрепляют дёсны и зубы, а микрочастицы полируют эмаль. Оттенок зубов становится светлее благодаря устранению поверхностного налёта, а не глубокому отбеливанию.

Но это не значит, что стоит отказаться от данного метода. Банан не подарит мгновенный эффект – чистить зубы таким образом необходимо ежедневно на протяжении 3-4 недель. Но в результате вы получите здоровые зубы природного оттенка. В качестве бонуса банан поможет снизить чувствительность и кровоточивость дёсен и даже укрепить костную ткань.

  1. Очистите спелый банан от кожуры и нарежьте её небольшими полосками.
  2. Приложите одну полоску к зубам и закройте рот. Тепловой эффект усилит положительное воздействие кожуры на эмаль. Выдержите около минуты.
  3. Другой полоской протирайте зубы на протяжении 2-3 минут мягкими движениями, чтобы не повредить мягкие ткани. При сильном жжении процедуру лучше прекратить.
  4. По завершению чистки посидите около 10 минут с открытым ртом. За это время банановый экстракт, оставшийся на зубах, продолжит действовать.
  5. Почистите зубы, чтобы удалить остатки продукта.

Отбеливание зубов в домашних условиях

Отбеливающие зубные пасты

В зависимости от состава все отбеливающие пасты делятся на 2 типа:

  1. С абразивными частицами. Такие пасты устраняют красящий пигмент механически – абразивные частицы полируют поверхность зуба и удаляют налёт. Они хорошо помогают осветлить зубы после чая, кофе и других красящих продуктов, но радикального отбеливающего эффекта не принесут.
  2. С пероксидом карбамида. При взаимодействии со слюной вещество выделяет кислород. Он проникает в более глубокие слои, нежели абразивные частицы, поэтому налёт удаляется намного эффективнее. Именно такой способ используют стоматологи при профессиональном отбеливании. В домашних условиях можно добиться осветления эмали на 2 тона.

Регулярное использование отбеливающих паст вернёт улыбке естественное сияние уже через 3 недели.

Как отбелить зубы?

Отбеливающий карандаш

Внешне средство напоминает помаду, флакон или карандаш, именно поэтому он и получил такое название. Внутри же находится гелеобразный состав, который содержит уже знакомую нам перекись водорода. Её концентрация варьируется от 5 до 12% в зависимости от производителя.

Принцип действия отбеливающего карандаша аналогичен профессиональным методам отбеливания: химическое соединение слюны и перекиси высвобождает кислород и воду. Они вымывают налёт и красящий пигмент из глубоких слоёв, не воздействуя на дёсны и мягкие ткани. Перекись способна задерживаться на зубах, благодаря чему эффект сохраняется более, чем на 10 дней.

Отбеливание проводится периодами в 1-2 недели. Использовать карандаш можно каждый день, а после полумесяца сделать перерыв. Применяется средство следующим образом:

  1. Промойте рот водой и вытрите зубы сухой салфеткой.
  2. При необходимости удалите частички еды между зубами.
  3. Нанесите гель на верхние и нижние зубы и подержите рот открытым на протяжении 5 минут.
  4. Удалите остатки средства салфеткой или прополощите рот.

После процедуры рекомендуется на полчаса отказаться от приёма пищи.

Как отбелить зубы дома?

Отбеливающие капы и полоски

Ещё один действенный способ того, как быстро отбелить зубы самостоятельно, – применение отбеливающих полосок и кап.

  1. Полоски пропитаны специальным гелем, который после соприкосновения с эмалью выделяет ионы кислорода. Они активно разрушают пигментацию и осветляют зубы. Перед применением зубы необходимо почистить. Полоски клеятся на зубной ряд и снимаются через 15-20 минут.
  2. Капы представляют собой пластиковую пластинку, наполненную отбеливающим средством. При высокой концентрации перекиси водорода в его составе капа одевается на 3 часа. Пластинки с более щадящим составом можно оставлять даже на ночь. Данный метод также предполагает предварительную чистку зубов.

Полоски и капы могут осветлить зубы на 1-5 тонов. Эффективность зависит от производителя и первоначальной пигментации.

Отбеливание зубов

Эффект от домашнего курса отбеливания, конечно, уступает профессиональным методикам. Результат сохраняется несколько месяцев, а при отказе от курения и соблюдении гигиены ротовой полости может продлиться и до года. Отбеливание зубов в стоматологических клиниках дарит белоснежную улыбку на 1,5 и даже 2 года.

Но если хотите вернуть своим зубам естественный цвет и сделать зубы на оттенок светлее, домашние средства справятся со своей задачей. Это займёт немного больше времени и усилий, но результатом ваших трудов станет привлекательная улыбка.