Брестская крепость

СОДЕРЖАНИЕ

Брестская крепость известна далеко за пределами Беларуси, ведь именно она стала первым рубежом на пути у молниеносной немецкой армии. Более полувека назад её стены стали надёжным оплотом для отважных солдат, сдерживающих натиск фашистских захватчиков. В наши же дни эти стены стали архитектурно-историческим комплексом и одной из главных достопримечательностей Беларуси.

Каждый, кто приезжает в эту твердыню мужества, может пройтись вдоль укреплений, разрушенных взрывами и снарядами артиллерийских войск Германии, прикоснуться к истории войны и почтить память тех, кто погиб за будущее страны. Территория комплекса включает несколько исторических музеев и экспозиций под открытым небом, где расположены многочисленные памятники героям войны. Поэтому, если одного дня для экскурсии покажется мало, можно задержаться подольше и остановиться в гостинице или же снять квартиру в Бресте.

История Брестской крепости

Строительство крепости началось в 1833 году на месте укреплённой части древнерусского Берестья (сейчас Бреста) и Брестского замка времён эпохи Брест-Литовска. Такое место было выбрано в силу удачного военно-стратегического расположения. Оплот должен был послужить оборонительным укреплением, которое бы без труда сдерживало наступающих врагов.

Первый камень был заложен в 1886 году во время торжественной церемонии. В строительстве форта участвовали солдаты артиллерийской бригады. К 1842 году основные строительные работы были завершены. Брестская крепость представляла собой цитадель и три защитных укрепления. Цитадель имела стены двухметровой толщины и располагалась на острове, образованном реками Муховец и Западный буг. С фортом тремя подъёмными мостами были связаны также три других острова, на которых находились укрепления: Кобринское (Северное), Тереспольское (Западное) и Волынское (Южное).

Брестская крепость стала одним из самых сильных укреплений Российской империи, которым император Николай l очень гордился и не единожды посещал.

История Брестской крепостиБрестская крепость: картинки

Много раз в оплоте велись работы по модернизации. Во время Первой Мировой войны бастион практически не пострадал, а после подписания Брестского мира в 1918 году отошёл во владения сначала немцам, а затем полякам, которые долгое время господствовали на его территории.

22 сентября 1939 года Брест и её знаменитая крепость вошли в состав БССР.

История стоической обороны цитадели началась 22 июня 1941 года, когда в 4:15 утра по крепости был открыт огонь немецких артиллерийских орудий. Нападение стало элементом неожиданности для гарнизона. В результате обстрела были уничтожены не только бронетехника, склады, водопровод и линии связи, но и многочисленное количество солдат. Из-за внезапности гарнизон не смог должным образом отразить нападение и позволил фашистам достаточно близко подобраться к крепости. На Волынском и Кобринском укреплениях в ход даже были пущены штыки.

После захвата Кобринского и Тереспольского укрепительных сооружений, советские солдаты были оттеснены в цитадель и вели защиту форта оттуда. Каждый день немецкие войска пытались прорвать твердыню, нападая по 8 раз за сутки. Помимо стрелкового оружия они применяли огнемёты. Защитники крепости были вынуждены осесть в казематах и подземных помещениях оплота. Они были изнурены, обессилены, проведя многочисленные часы без еды и воды. Кому-то удавалось пробраться к водам реки, чтобы утолить жажду. Помимо солдат в стенах крепости также были заточены женщины и дети, которые были сразу же взяты в плен при попытке выбраться из цитадели.

Брестская крепость: историяИстория Брестской крепости Беларуси

Но дух советских солдат не был сломлен. Они стоически сопротивлялись и отражали натиск вражеских сил, сдерживая оборону родной Брестской крепости. Бойцы мужественно сражались, пока не пал последний из них.

Оборона Брестской крепости длилась 32 дня. Около 7 тысяч человек были взяты в плен немецко-фашистскими захватчиками. Последним был захвачен майор Гаврилов, который командовал сопротивлением на Восточном форте.

Стены крепости стали настоящим полотном для многочисленных посланий, оставленных солдатами в последние минуты перед гибелью. Самой известной из них стала надпись: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20/VII-41».

Герои Брестской крепости

Майор Гаврилов

Пётр Михайлович Гаврилов командовал сопротивлением Центральных ворот и Восточного укрепления. Он настолько искусно вёл линию обороны, что вражеской пехоте никак не удавалось подобраться к крепости и пришлось морить советских солдат голодом и жаждой. Майор до последнего стоял вместе с немногочисленными выжившими сослуживцами за свою родину и стал самым последним, кого взяли в плен. Судьба его на этом не закончилась. В 1945 году Гаврилов был освобождён и продолжал службу в Красной армии на протяжении года. Через десять лет он был удостоен звания Героя Советского союза. У могилы Петра Михайловича в городе Бресте возведён памятник.

Герои Брестской крепости: Майор Гаврилов

Лейтенант Кижеватов

Андрей Митрофанович Кижеватов возглавлял оборону Тереспольского укрепления. Вместе со своими солдатами он героически сражался за свободу цитадели, но был тяжело ранен. Спустя 7 дней после начала осады он остался у Западных ворот, чтобы прикрыть сослуживцев во время атаки и был убит. В 1943 году всю его семью, в том числе жену и детей, фашисты хладнокровно расстреляли.

Герои Брестской крепости: Лейтенант Кижеватов

Капитан Зубачёв

Капитан Зубачёв за жизнь повидал немало боёв, участвовал в гражданской войне в Финляндии. В крепости он выполнял роль помощника командира по хозяйственной части. Во время обороны был ранен и контужен, а 30 июня захвачен в плен. Зубачёв ещё три года провёл в лагере для военнопленных офицеров Хаммельбург, где и погиб в 44-м. Капитан был посмертно награждён орденом первой степени.

Герои Брестской крепости: Капитан Зубачёв

Полковой комиссар Фомин

В годы войны Ефим Моисеевич являлся заместителем командира по политчасти в стрелковой дивизии. В ходе осады Брестской крепости он оборонял Холмские врата цитадели и был убит в бою. После смерти он был удостоен ордена Ленина.

Герои Брестской крепости: Полковой комиссар Фомин

Лейтенант Наганов

Являясь командиром стрелкового полка, лейтенант Наганов возглавлял группу бойцов, которые отстаивали водонапорную башню и Тереспольские врата. Героически погиб в ходе осады, но его останки были обнаружены лишь в 1949 году вместе с другими телами павших в бою солдат. Сейчас прах лейтенанта покоится в Некрополе мемориала, в Бресте в его честь установлен памятник, а сам Наганов был посмертно награждён орденом Отечественной войны первой степени.

Герои Брестской крепости: Лейтенант Наганов

Капитан Шабловский

Шабловский командовал стрелковым полком, обороняющим Кобринское укрепление Западного фронта, где также находились жилые дома местных жителей. В течение трёх дней капитан и его бойцы сдерживали натиск врага, после чего были взяты в плен вместе с семьями. За боевые заслуги Шабловский посмертно получил орден первой степени.

Герои Брестской крепости: Капитан Шабловский

Лейтенант Акимочкин, политрук Нестерчук

Начальник штаба Акимочкин и его помощник Нестерчук участвовали в оборонительной операции Кобринского форта. С помощью уцелевших пушек и пулемётов они сдерживали гитлеровцев 2 недели и разгромили ни одну колонну вражеских войск. 4 июля лейтенант Акимочкин был ранен и взят в плен, после чего жестоко казнён через расстрел. После смерти был награждён орденом первой степени.

Герои Брестской крепости: Лейтенант Акимочкин, политрук Нестерчук

Петя Васильев

Среди многочисленных бойцов отличился также и воспитанник музыкантского взвода, который с самого первого дня содействовал оборонительным действиям. Он добывал воду, участвовал в разведывательных операциях, подносил продукты питания и доставлял боеприпасы. В одной из атак даже заменил убитого пулемётчика и заставил врага отступить. Васильев был смертельно ранен в бою, отчего и скончался в возрасте 17 лет. После смерти его наградили орденом Отечественной войны первой степени. Его останки покоятся в Некрополе мемориала.

Герои Брестской крепости: Петя Васильев

Петр Клыпа

Ещё один бесстрашный юный воспитанник музыкантского взвода, который вёл разведку, подносил боеприпасы и доставлял продукты для женщин и детей. Калыпа был взят в плен, а после попытки бегства услан в Германию на работы. После окончания войны служил в рядах Красной Армии. За героизм в бою получил орден Отечественной войны первой степени.

Герои Брестской крепости: Петр Клыпа

Вера Хорпецкая

В защите форта принимали участие не только солдаты, но и обычные женщины. Вера Хорпецкая помогала выносить раненых из горящих стен, содействовала бойцам, перевязывала раны. Погибла Вера от рук немецкого стрелка, пытаясь защитить собой изнурённого солдата. Её тело также захоронено в Некрополе.

Герои Брестской крепости: Вера Хорпецкая

Прасковья Ткачева

Медсестра Прасковья Леонтьевна спасла жизни более 20 солдат в самый первый день осады. Во время наступательной операции была тяжело ранена и взята в плен. В 1942 году она вступила в ряды партизанского отряда Чернака, где была связной.

Герои Брестской крепости: Прасковья Ткачева

Имена героев, которые пали за защиту родины, можно перечислять до бесконечности. Каждый из них внёс свою лепту в освобождение Беларуси от немецких оккупантов.

Мемориальный комплекс «Брестская крепость – герой»

Брестская крепость располагается на территории в 4 кв.км. и представляет собой ансамбль из руин цитадели, уцелевших сооружений и различных памятников.

Вход в Брестскую крепость выполнен в виде звезды, высеченной в монолитной бетонной плите. Для всех посетителей при входе звучит песня «Священная война» и обращение о том, что Германия наступает. Это создаёт ужасающую атмосферу, перенося в те военные годы.

Адрес Брестской крепости

В центре исторического комплекса находится площадь церемониалов, где проводятся важные мероприятия.

30-метровый памятник «Мужество» был установлен в честь защитников цитадели, который изображает солдата и пламя. Рядом находится захоронение 823 солдат, из которых известны имена лишь 200 человек.

Защитники Брестской крепости

В память о тяжёлом изморе защитников крепости возведена скульптура под названием «Жажда» в виде бойца, изо всех сил пытающегося дотянуться до воды.

Оборона Брестской крепости

На востоке расположены руины Белого дворца, который когда-то был частью монастыря Святого Василия в Брестской крепости. В его стенах был подписан Брестский мир. Именно под его обломками пали последние воины оплота, и именно здесь была обнаружена печально известная надпись: «Умираем, но не сдаёмся».

Белый дворец в Брестской крепости

Над оплотом высится стометровый обелиск «Штык», в создании которого принимал участие весь СССР. Также в комплексе находится композиция Вечного огня, который постоянно находится под защитой почётного караула Поста Памяти.

В бывших казармах сапёрного батальона теперь открыт музей обороны, посвящённый не только оборонительной операции, но и ключевым моментам великой войны. Он состоит из 10 экспозиционных залов, в которых хранятся редкие фотографии и картинки исторической Брестской крепости, документы, оружие. Коллекция музея, в которой насчитывается свыше 1000 экспонатов, пополнялась со всех уголков Европы на протяжении полувека.

Музей обороны в Брестской крепости

На территории крепости также располагается Свято-Николаевский собор, являющийся гарнизонной церковью ещё с 19 века. В разный период истории собор выполнял разные функции. В его стенах располагался православный приход, а позже проходили заседания клуба офицеров. В 1995 году началась реставрация собора, которая продлилась 10 лет. Храм пережил внешние изменения, однако интерьер остался практически нетронутым, сохраняя первозданный вид фресок и росписи.

Дополняют панораму мемориального комплекса многочисленные разрушенные стены и руины крепости, которые бережно хранят трагедию Отечественной войны.

Брестская крепость: режим работы

Комплекс работает ежедневно и вход на его территорию разрешён с 8:00 до 24:00.

Время работы музеев: 9:00 – 17:00. Выходной день – понедельник.

Некоторые экспозиции комплекса также не работают по понедельникам и вторникам.

Брестская крепость: цены на билеты

В 2020 году вход на территорию комплекса свободный, а последняя пятница каждого месяца является днём бесплатного посещения всех экспозиций.

В остальные дни цена на билеты составляет:

  • «Музей обороны» – 6 р (взрослый), 3 р (учащийся)
  • «Музей войны – территория мира» - 6 р (взрослый), 3 р (учащийся)
  • Экспозиция «Летопись Брестской крепости» - 6 р (взрослый), 3 р (учащийся)
  • Экспозиция «Оборона Восточного форта» - 6 р (взрослый), 3 р (учащийся)

Также Брестская крепость проводит экскурсии, цены на которые можно уточнить на официальном сайте http://www.brest-fortress.by/posetitelyam/ekskursii.

Месторасположение Брестской крепости

Комплекс располагается по адресу: ул. Героев обороны, 60, г. Брест, Республика Беларусь.

Адрес Брестской крепости для навигатора

Самый простой способ добраться до крепости – на личном автомобиле. Точные координаты комплекса: 52.085664, 23.656527.

Для общественного транспорта есть несколько вариантов:

  • Из Национального аэропорта «Минск» до комплекса следует индивидуальный трансфер.
  • Также от автовокзала Бреста можно доехать на маршрутном такси №5 до остановки «Музей ж/д техники».
  • С железнодорожного вокзала Бреста можно взять такси или пройти до комплекса 3 км пешком.

Брестская крепость (фото)

Фотографии Брестской крепостиФото Брестской крепостиФото Брестской крепости в БрестеФото Брестской крепостиМемориал Брестской крепостиБрестская крепость сегодняМемориальный комплекс Брестская крепостьМузей в Брестской крепости

В 1965 году Брестская крепость получила звание «крепость-герой». Её стены – не просто руины прошлого, а хранилище памяти об усопших героях, мужестве белорусского народа и ужасах войны.